Снизится ли ставка по потребительским кредитам

Безусловно, сейчас не лучшее время, чтобы оформлять новые потребительские кредиты: ставки по ним заоблачные, доходы же населения сокращаются. Тем не менее бывают ситуации, когда без заемных средств не обойтись. Выясним, на какой процент по кредиту сегодня следует рассчитывать заемщику и стоит ли ждать смягчения условий в ближайшем будущем.

Кредиты стали дороже

Ставки по потребительским кредитам большинство банков существенно повысили еще в декабре 2014 года, в среднем на 7%-12%. Как отмечает директор сети операционных офисов Райффайзенбанка по Самарской области Ирина Андрейченко, такая динамика ставок объясняется, прежде всего, повышением ЦБ ключевой ставки в конце 2014 года. "На рост ставок также повлиял рост доли просроченной задолженности, поэтому в фокусе у крупных банков было и остается кредитование собственных клиентов, - поясняет эксперт. - Поэтому банки сконцентрировались, в основном, на работе с ними и стали более аккуратными при оценке кредитоспособности заемщиков".

Схожей точки зрения придерживается и начальник отдела потребительского кредитования Департамента розничных продуктов Банка Москвы Лилия Фомина. "Повышение ставок по потребительским кредитам связано, в первую очередь, не только с увеличением стоимости фондирования и повышением ключевой ставки ЦБ, но и с ростом просроченной задолженности среди населения в кризисный период. Многие из желающих взять кредит уже имеют существенную кредитную нагрузку, а некоторые испытывают проблемы с качеством платежной дисциплины. В текущей ситуации банки стараются защитить свой кредитный портфель от наиболее рискованных заемщиков, а также сдержать закредитованных граждан от "перегрузки".

Ждать ли снижения ставок?

Давать точные прогнозы относительно динамики ставок по потребительским кредитам эксперты не берутся. Но ясно одно: в первой половине 2015 года ожидать серьезных изменений не стоит. Процентные ставки в рамках программ потребительского кредитования будут держаться на прежнем уровне. "В настоящее время инфляционные риски остаются высокими, - комментирует аналитик Банка Хоум Кредит Станислав Дужинский. - По оценкам агентства Moody’s, прирост индекса потребительских цен по итогам года может составить более 22%. Прогнозы российских официальных ведомств более оптимистичны, но все они говорят о том, что инфляция в этом году будет выражаться двузначными значениями. В этих условиях говорить о скором смягчении денежно-кредитной политики представляется несколько преждевременным".

Стратегия заемщика

И все же, если без потребительского кредита не обойтись, то в условиях повышенных процентных ставок эксперты рекомендуют трезво оценивать свои возможности и сопоставлять их со своими желаниями. При оформлении кредита следует оформлять кредит только на ту сумму, которая действительно будет нужна. Перед тем, как совершить покупку в кредит, постарайтесь накопить хотя бы часть ее стоимости своими силами. Помните, что досрочное погашение - это экономия ваших средств, поэтому старайтесь по возможности погашать кредит большими суммами, нежели прописаны в графике погашения. Так вы здорово сэкономить на процентах. Обязательно рассмотрите варианты кредитования под залог и/или с привлечением поручителей. Это позволит снизить процентную ставку. Выбирайте максимально короткие сроки, так как чем меньше срок кредита, тем меньше переплата. Наконец, по возможности оформляйте заявку на кредит онлайн - некоторые банки предлагают льготные условия тем клиентам, кто заполнил анкету самостоятельно, через Интернет.

Ставки по потребительским кредитам в некоторых банках

Банк ПродуктСтавка (в рублях)
Банк Хоум Кредит Большие деньги36,9%
Ренессанс Кредит Кредит наличными27,9-55,9%
СовКомБанк Стандартный плюс34,9-39,9%
Банк Москвы Кредит наличными21,9-33,9%
Райффайзенбанк Персональный кредит24,9%-36,9%


Ирина Андрейченко, директор сети операционных офисов Райффайзенбанка по Самарской области:

- Изменение политики банков в отношении кредитования физических лиц займет некоторое время. Нас ожидает переход от продукт-ориентированной модели рынка к клиент-ориентированной (повышение эффективности процессов, в том числе развитие удаленных каналов доступа к банковским услугам). Если говорить о возможности снижения ставок, то во многом это будет зависеть от общей ситуации в экономике. Если дополнительных потрясений в 2015 году не будет, предположительно, ко второй половине года спрос на потребительские кредиты восстановится. Кредитование будет не менее доступным, чем в 2014.

Последние комментарии

Андрей Лебедев 26 ноября 2013 16:09 Русфинанс Банк начал оформлять кредиты в интернет-магазине "Шатура"

К 1992 году Сбербанк РСФСР собрал с населения, по-видимому, 400-500 млрд. рублей, что эквивалентно такому же количеству долларов, и остался должен эти деньги всему сегодняшнему российскому населению. При покровительстве Правительства тех лет он закрыл окошечки касс и объявил, что денег нет! http://www.slaviza.ru/society/537-operacii-sberbanka-rf.html

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5