На что жалуется самарский потребитель

Благодаря бдительности покупателей сотрудники областного Роспотребнадзора все чаще фиксируют факты продажи некачественной молочной и рыбной продукции

В воскресенье, 15 марта, во всем мире отмечали День защиты прав потребителей. В этом году он был посвящен здоровому питанию. В преддверии праздника специалисты регионального Управления Роспотребнадзора рассказали о том, какие нарушения чаще всего допускают производители и как потребителю отстоять свое право на свежую и качественную продукцию.

По словам специалистов Роспотребнадзора, самарцы стали более активно отстаивать свои права. И жалобы на некачественные продукты питания поступают в ведомство очень часто. Впрочем, по результатам проверок подтверждается меньше половины фактов. Всего же за 2014 год специалисты отобрали почти 25 тыс. проб пищевых продуктов для проведения лабораторных исследований. Не соответствовали нормам из них лишь 4,7%. Причем чаще всего нарекания вызывали молочные продукты: например, животный жир недобросовестный производитель заменяет растительным. На втором месте - рыба: в некоторых образцах находили паразитов, а в замороженной рыбе количество ледяной глазури значительно превышало заявленное на упаковке.

Некоторую продукцию приходилось изымать с прилавков магазинов. Причинами послужили истекший срок годности, нарушение условий хранения, а также отсутствие сопроводительных документов о качестве и происхождении товара. Всего в 2014 году забраковали 591 партию продуктов объемом почти 3,8 тонн.

Есть и хорошая новость: загрязнение пищевых продуктов химическими веществами - пестицидами, нитратами и солями тяжелых металлов - в нашем регионе уже несколько лет остается на низком уровне и составляет всего 0,1%. Этот показатель ниже, чем в среднем по России.

Покупать продукты специалисты советуют в магазинах и супермаркетах, а не на уличных лотках. При покупке продуктов в первую очередь стоит обращать внимание на их срок годности. Кроме того, на упаковке должна быть указана информация об изготовителе, куда потребитель может обратиться с претензией, местонахождение экспортера и импортера продукта, наименование страны и места происхождения продукта, его состав, пищевая ценность и условия хранения. Это касается и весовых товаров. В этом случае вся информация должна быть размещена на каждом отдельном кусочке, например, сыра. Там обязательно должна быть не только дата фасовки, но и дата выработки продукта и срок годности. За отсутствие необходимой информации продавец может поплатиться штрафом в десятки тысяч рублей.

"Обращаем также внимание на то, что продажа продуктов с истекшим сроком годности запрещена, - предупреждает главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Самарской области Евгения Чучакина. - Были случаи, когда просроченные товары продавали по очень низкой цене. Это грубейшее нарушение закона. Покупать такие продукты ни в коем случае нельзя, ведь это к тому же угроза жизни и здоровью потребителя".

Стоит помнить, что продукты питания надлежащего качества не подлежат обмену и возврату. Но если вам попался некачественный товар, то у вас есть полное право вернуть свои деньги. Для этого обратитесь в магазин, в котором его покупали, желательно с письменным заявлением. Составьте его в двух экземплярах - один оставьте себе как доказательство обращения. Укажите в заявлении свои требования. Причем если вы потеряли или выкинули чек, продавец все равно обязан принять вашу претензию.

С жалобой вы можете также обратиться в Роспотребнадзор. Только не забудьте указать в своей жалобе адрес и название магазина, а также какие именно продукты вызвали у вас нарекание. "Мы можем проверять только те товары, которые указаны в обращении, - поясняет заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Самарской области Татьяна Курлина. - Смотреть все продукты, которые имеются в магазине, мы не имеем права".

Обратиться в Роспотребнадзор можно по телефону "горячей линии" (846) 260-37-99 или оставить жалобу на сайте ведомства. Получить консультацию специалистов по вопросам, касающимся защиты прав потребителей, также можно по телефонам: (846)260-34 -73, 260-50-25, 260-69-56.

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5