Какие города посетить на майские праздники

Четыре выходных подряд можно потратить на дачу, генеральную уборку, визиты к родственникам и другие привычно-полезные занятия. Но едва ли найдутся более удобные дни для короткого бюджетного путешествия в гости к соседям по стране. Редакция Волга Ньюс снова обратилась к личному опыту и собрала известные ей поводы навестить областные центры, куда можно сравнительно просто и быстро добраться из Самары. А на случай, если планы на майские праздники уже есть, будут еще долгие выходные в июне.

Те, кому довелось путешествовать по российской провинции, знают, что теперь редко встретишь крупный город, в котором уж совсем нечего делать. Не каждая областная столица рассчитывает на большой поток туристов, но марку приходится держать всем без исключения - не то местное население найдет мегаполис поинтереснее и перестанет быть местным. Мы верим, что всюду найдется где прогуляться, на что посмотреть и куда сходить. Главное - знать места.

 


НА ЗАПАД
Даже тем, кто не раз бывал в Ульяновске, часто кажется, что все самое интересное в нем можно увидеть за несколько часов. Это далеко не так. Здесь стоит задержаться на пару дней, и не ради памятника букве "Ё" или панорамы Президентского моста через Волгу, а хотя бы ради Ленина, как бы странно это сегодня ни звучало. К 100-летию "вождя мирового пролетариата" ради строительства мемориального комплекса снесли значительную часть старого Симбирска (так город назывался до 1924-го), а другую его часть благодаря Ленину же восстановили. Обязательным для посещения здесь является как модернистский Мемориал с ретроспективой советской истории, так и музей-заповедник "Родина Ленина". Последний включает в себя 12 музеев от воссозданной торговой лавки конца XIX века до музея пожарного дела и музея модерна. Стоит заглянуть и в дом-памятник Гончарова на бульваре Новый Венец с художественной экспозицией. Ну а если выставочные залы утомили, то можно погулять по цветущему весеннему городу, заглянуть в одну из уютных местных кофеен и пофантазировать, какой могла бы быть ухоженной старая Самара, если бы здесь родился Ленин.


Столица Мордовии Саранск - город относительно небольшой, и каких-то 15 лет назад его достопримечательностей не хватило бы даже на получасовую прогулку. Ситуация, однако, радикально изменилась. Теперь маршруты гостей города непременно проходят через Площадь Тысячелетия и окружающий ее новый ансамбль разных по архитектуре и назначению зданий, через Собор Святого Федора Ушакова, достроенный также в XXI веке, мимо спортивных сооружений и фонтанов площади Дружбы Народов в парк имени Пушкина. Из обязательного для посещения - Музей изобразительных искусств им. Эрьзи (билеты - 150 руб. для взрослых). Пожалуй, главное, что впечатляет в Саранске, - его удивительная опрятность и размеренный уклад жизни. Местные рассказывают, что живут в самом безопасном городе в России: если прогуляться по улицам вечером, легко поверить, что это правда.

Посмотреть Саранск можно за несколько часов, посему поездку в Мордовию целесообразно совместить с визитом в Ульяновск (который по пути) или Пензу. Последняя тоже считается скучным городом безосновательно.
Действительно, немного времени понадобится на то, чтобы пройтись по пензенской Московской, найти обелиск Славы “Росток” на набережной и сделать селфи на симпатичном мосту через Суру. Однако здесь можно составить довольно насыщенную культурную программу. В нее неплохо бы включить поход в Центр театрального искусства “Дом Мейерхольда” (он же театр доктора Дапертутто) - это если билеты еще не разобрали. Но как минимум следует посетить самый популярный местный музей - областную картинную галерею им. Савицкого. Очень жаль, что лишь в середине мая, а не на праздники в Пензе проходит Jazz May. На крупный джазовый фестиваль пензенцы в этом году буквально скинулись из своего кармана, чтобы он прошел на традиционно высоком уровне.

Ульяновск

Расстояние (по трассе): 250 км
В пути на поезде: около 9 часов
Дней на город: 1-2

Поезда до Ульяновска ходят неудобно. Проще воспользоваться одним из многочисленных автобусных рейсов от Центрального вокзала. Добраться до родины Ленина в этом случае можно менее чем за 5 часов, а билет не стоит и 500 руб. С другой стороны, если поехать с пересадкой в Сызрани, можно устроить себе небольшую экскурсию по одному из самых интересных городов Самарской области.

Саранск

Расстояние (по трассе): 476 км
В пути на поезде: около 9 часов
Дней на город: 1

Поездку в Саранск удобно совместить с посещением Ульяновска, особенно если вы на машине. Если вы выбрали поезд, нелишним будет помнить, что иногда проще доехать до станции Рузаевка, находящейся в получасе езды на маршрутке от Саранска. Информацию касательно автобусного сообщения следует уточнять на автовокзале - в сервисах “Яндекса” актуальных данных нет.


Пенза

Расстояние (по трассе): 414 км
В пути на поезде: от 4 часов 40 мин.
Дней на город: 1

Добираться до Пензы теперь можно быстро и дешево, поскольку на днях будет запущена скоростная электричка, к тому же недорогая. В получасе езды от города, близ села Рамзай, находится скульптурный парк “Легенда” - местная достопримечательность. От Пензы до Саранска - пара часов на машине или четыре с половиной часа на автобусе. Таким образом, легко организовать “кругосветку” Пенза - Саранск - Ульяновск.

НА ЮГ

Саратов, так уж повелось, иногда путают с Самарой. Действительно, очень знакомый дух в этих купеческих особняках и близости Волги. “Пешеходкой” здесь считается проспект Кирова, который упирается в парк Липки (рядом с ним такие достопримечательности, как храм “Утоли моя печали” и особняк Шмидта). Оттуда рукой подать до реки. С недавних пор саратовской набережной Космонавтов трудно конкурировать с нашей, зато с нее открывается отличный вид на мост через Волгу.
В целом же, придерживаться какого-либо маршрута необязательно - хаотическая прогулка в центре города чревата для внимательного туриста небольшими приятными открытиями.
Из того, что неплохо бы посетить, - Радищевский музей. До конца июля на его выставке “Связь времен” можно познакомиться с саратовской школой живописи.


Оренбург - один из городов, настаивающих на том, что через него проходит граница Европы и Азии. Стела, подтверждающая сей сомнительный факт, находится на левом берегу Урала - на мосту, который всякий турист непременно увидит, поскольку тот находится в конце пешеходного отрезка улицы Советской.
И невозможно побывать в Оренбурге так, чтобы не пройти эти два километра, на протяжении которых раскрывается история города от времен Екатерины II до Чкалова. Причем бесславные современные постройки тут не слишком агрессивно борются за внимание. И о каждом втором здании на Советской можно что-то рассказать. Если вы путешествуете без гида или заменяющих его гаджетов, то лучше посетить музей истории города - он здесь же, в одном из многочисленных памятников архитектуры. Прогулку не обязательно заканчивать у памятника Чкалова, ведь в мае в Зауральной роще, что на левом берегу, уже может быть вполне приятно. А если повезет, застанете в рабочем состоянии канатную дорогу.

Саратов

Расстояние (по трассе): 426 км
В пути на поезде: 9 часов
Дней на город: 1-2

Автобус до Самары стоит чуть дешевле, чем место в плацкартном вагоне, но идет чуть дольше. Бонусом к поездке на автомобиле может стать возможность посетить Сызрань - это сделает маршрут длиннее всего на 60 км, но подарит немало дополнительных впечатлений. Дешевых отелей с высокими рейтингами в Саратове почти нет, поэтому для путешествия эконом-класса лучше выбрать хостел - свободные места еще остались.

Оренбург

Расстояние (по трассе): 451 км
В пути на поезде: 7-8 часов
Дней на город: 1

Поездка на автобусе занимает примерно столько же времени, как на поезде. Поездка на автомобиле поможет сэкономить буквально пару часов, зато даст возможность заглянуть по пути в Бузулукский бор. Также при наличии машины не стоит забывать, что в окрестностях Оренбурга находится курортный Соль-Илецк с аквапарком и озером, вода которого солонее, чем Мертвое море. Правда, этот пункт программы гораздо интереснее летом.
 


НА СЕВЕР

С празднования своего тысячелетия в 2005-м Казань подбрасывала соседним регионам столько поводов приехать, что сложно найти склонного к путешествиям самарца, который там бы не побывал. Ныне событийный туризм в столице Татарстана, возможно, поутих, но инфраструктура осталась и достопримечательности никуда не делись. Возвышается над кремлем мечеть Кул Шариф, пестра Старо-Татарская слобода, центральные улицы приятны для прогулок, да и вообще город производит впечатление такого, куда приятно возвращаться снова и снова. Это не совсем соответствует действительности. Два дня в Казани, с экскурсиями или без, - и “несмотренного” практически не остается. Кроме того, стоит чуть удалиться от лощеного центра, как обстановка вокруг становится гораздо менее комфортной.
Но ограниченность пространства для променадов с легкостью компенсируется возможностью составления насыщенной культурной программы. Во-первых, в Казани много хороших театров - это и театр оперы и балета, и театр имени Галиасгара Камала, и местный ТЮЗ. Да и мимо Театра Кукол сложно пройти хотя бы из-за чудесного здания, в котором он располагается. Во-вторых, в Казани - насыщенная концертная жизнь (жаль, на майские праздники это не заметно). В-третьих, в татарской кухне есть много чего, что странно было бы не попробовать - и выпечка, и сладости, и конская колбаса. А значит, не лишним будет заглянуть в местные рестораны и кафе, где все это могут предложить.

Еще один город, в котором стоит задержаться подольше, - Нижний Новгород. Если продолжительные выходные - еще не аргумент для его посещения, то он предоставит вскоре еще как минимум три: рок-фестиваль Next Generation Fest (слабая, но все же замена для “Рока над Волгой”),  Alfa Future People, состав участников которого в этом году угодит чуть ли не всем любителям танцевальной и электронной музыки, и WAFEst - нижегородский эквивалент всего, что у нас случается на Мастрюках.
Как бы там ни было, бродя по Нижнему, можно получить удовольствия самого разного толка. Уютная улица Рождественская, набережная и Чкаловская лестница по соседству с густым Александровским садом, замечательный вид на слияние Волги и Оки от кремля, сам кремль, длинная пешеходная Большая Покровская и соседние улицы... Очень многое в Нижнем Новгороде располагает задержаться, вглядеться, вникнуть. Отдельный маршрут можно составить по культовым сооружениям - знакомясь с историей местных монастырей, храмов и церквей, можно узнать все самое важное о городе. Или же устроить прогулку по объектам уличного искусства - такого изобилия потрясающих работ, пожалуй, не встретить нигде в России. А не пропустить объекты стрит-арта поможет карта, которую легко найти в Интернете.
В путешествии гастрономически-тусовочного характера турист найдет в Нижнем немало заведений таких форматов, которые в Самару придут позже. Да и вообще в этом волжском городе работают проекты, которые у нас только планируют реализовать. Например, канатная дорога. Прокатившись на ней, начинаешь верить, что это удачная идея - во всяком случае, как туристический аттракцион она великолепна. Или есть еще местный филиал Государственного Центра Современного искусства. В Нижнем он работает на территории кремля, его реставрация была завершена в этом году, и на майские праздники там как раз откроется выставка, где будут представлены “тематические и ценностные ориентиры Волго-Вятского филиала ГЦСИ”.
Если же современность не очень интересует, есть прекрасный музей деревянного зодчества Щелоковского хутора - среди старого леса там живут памятники архитектуры конца XVII - начала XX веков. Туда не очень просто добраться, но входной билет в эти заповедные места стоит всего 60 рублей.

Казань

Расстояние (по трассе): 356 км
В пути на поезде: более 15 часов
Дней на город: 3

Железнодорожное сообщение с Казанью на удивление плохое. Лишь в некоторые дни можно попасть туда на поезде напрямую, и то на это нужно  неоправданно много времени. Можно брать поезда с пересадкой в Сызрани, но отбывают и прибывают они в этом случае очень неудобно, по времени вы только проигрываете. Лучше иметь в виду автобусы. Они отправляются от Центрального автовокзала трижды в день и находятся в пути приемлемые 7-8 часов.
Казань остается популярнейшим городом для туристов, поэтому большинство отелей и хостелов, согласно одному из сайтов для бронирования, на майские праздники уже забиты под завязку - в хостелах, например, не нашлось ни одного свободного места. Однако в столице Татарстана предлагают немало квартир для посуточной аренды, что, с одной стороны, выручает. С другой - проживание в отдаленных районах может сильно испортить впечатление от города.


Нижний Новгород

Расстояние (по трассе): 683 км
В пути на поезде: около 16 ч. 30 мин.
Дней на город: 2-3

Не много удовольствия трястись 11 часов на маршрутке или 14 на рейсовом автобусе. Лучше выбрать поезд, но загвоздка в том, что до станции Горький идет только поезд до Санкт-Петербурга - он традиционно очень востребованный, особенно в период праздников. С другой стороны, на праздники РЖД запустят дополнительные поезда до Петербурга.
Если выбрать автомобильный маршрут подлиннее, то в Нижний Новгород можно попасть, заехав по пути в Казань, а также Чебоксары - очевидцы утверждают, что столице Чувашской республики стоит уделить внимание. Однако в этом случае путешествие явно затянется и выйдет за рамки любых праздников.
Благодаря отличному железнодорожному сообщению с Москвой (4 часа на поезде "Сапсан") на праздники Нижний бывает наводнен отдыхающими жителями столицы. Многочисленные хостелы, находящиеся в центре, на момент написания материала уже заняты. Однако все еще есть выгодные предложения от отелей.
 
НА ВОСТОК

Не беремся советовать Уфу для туризма - по поверхностным впечатлениям автора текста, этот город не для прогулок, лучшего всего туда ездить по поводу - например, на концерт какого-нибудь артиста, который игнорирует Самару. А вот дальше, за Уфой, - Екатеринбург. Сложно решиться поехать туда, поскольку дорога длинна, но в итоге оно того стоит. Екатеринбург совершенно не производит впечатления провинциального мегаполиса, хотя не похож ни на Москву, ни на Петербург. Город театралов, город рокеров, город современного искусства - и все это на фоне сурового индустриального прошлого и непостижимого климата.
Центр, в котором традиционно сосредоточено самое важное, - очень большой. Если попробовать проложить пеший маршрут через все важные точки, получится не меньше десяти километров. А ведь в некоторых местах лучше бы притормозить. Например, если один турист найдет на набережной реки Исеть плотинку,  Исторический сквер, памятник клавиатуре и скульптурную композицию в честь The Beatles, то более внимательный там обнаружит нам том же участке немало занятного стрит-арта. К слову, для уличного искусства здесь есть отдельная галерея под названием “Свитер”.
Также работает на полную местный филиал ГЦСИ. В начале мая там можно будет застать проект “Сломаный воздух”, где выставлены избранные работы современных художников, собранные Красноярским музейным центром.
Мимо театральной жизни Екатеринбурга тоже лучше не проходить - здесь один из лучших театров оперы и балета страны, знаменитые театр музыкальной комедии и  “Провинциальные танцы”… Но больше всего жители города любят вспоминать чрезвычайно колоритный частный “Коляда-театр” и его проекты. Билеты, ясное дело, сложно достать куда бы то ни было.
С архитектурной точки зрения интересен здесь не только конструктивизм и оставшиеся дореволюционные особняки, но также новые здания. Екатеринбург устремлен вверх, и на самый северный небоскреб в мире - "Высоцкий" (188 метров) - непременно нужно подняться. Несмотря на то что в праздники это удовольствие стоит 300 руб. для взрослого. Кстати, знаменитую надпись на крыше дома “Спасибо, Юра, космос наш!” видно именно отсюда. Ну и, наконец, тема свердловского рока здесь пусть и не педалируется, но все же на улицах - легионы молодых людей с гитарами, а в многочисленных местных клубах созревают группы, которые впоследствии становятся известными на федеральном уровне - с вечерней программой никаких проблем.


Екатеринбург

Расстояние (по трассе): 993 км
В пути на поезде: около 25 часов
Дней на город: 3

Путешествие на поезде до Екатеринбурга очень незамысловатое, но продолжительное (сутки с небольшим в пути). На машине по дороге встретятся Уфа (впрочем, особых причин на то нет), симпатичный городок Златоуст, а также славное своей красотой озеро Тургояк в Челябинской области. Альтернативный маршрут для автолюбителей длиннее почти на 200 км, но там можно заехать в Набережные Челны и Ижевск. Достопримечательности за пределами Екатеринбурга, которые предлагают путеводители, вроде еще одного знака разделения Европы и Азии или Ганиной Ямы, куда были сброшены останки царской семьи, - на большого любителя.
Удаленность Екатеринбурга делает его не столь перенасыщенным туристами, и на грядущие выходные все еще можно забронировать как отели (от 3600 за двухместный номер), так и хостелы (около 1500 за комнату на двоих). Жить лучше в центре. Гостиницы стоят там дороговато, но не следует брезговать хостелами - может быть, из-за высокой конкуренции у них у всех приличные рейтинги.

Как считали и выбирали

Информация о расстоянии между городами взята из сервиса Google.Карты и может несущественно отличаться от реальной. Данные, касающиеся времени в пути, получены из актуального расписания на сайте “Российских железных дорог” rzd.ru. Сведения об автобусах - в основном, из Yandex.Расписание. Наличие мест в отелях и хостелах проверяли через приложение booking.com, где информация о бронировании быстро устаревает и потому требует обязательного уточнения.  
Количество дней, достаточных для пребывания в городе, - субъективная оценка и отражает исключительно мнение авторов, основанное на их впечатлениях. Также мы не предлагали для путешествия города, туристическую привлекательность которых не имели возможности оценить самостоятельно (Чебоксары, Йошкар-Ола, Уфа, Челябинск). Для посещения рекомендовали те культурные заведения, в которых довелось побывать либо о которых слышали одобрительные отзывы от компетентных людей.

Последние комментарии

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Наталья Мироненко 10 мая 2018 08:19 Фестиваль водных фонариков пройдет в Самаре 11 и 12 мая

Это маленькое озерцо с лягушками ,наполовину заросшее травой )) Утка еще прилетает каждый год, высиживает птенцов в осоке . Берег глинистый ,подходов к воде мало .Организаторов ,видимо ,просто не пустили на приличные площадки в Парке Гагарина и на Металлурге. Возможно ,по причине опасности пожара . От лица местных жителей убедительно просим не приходить )) Понятно желание организаторов получить бабки ) Но ..дорогие самарцы ,подумайте ,что за тупость пускать фонарик за 300 руб. в болото ? Какое желание может исполниться ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3