Вода из-под крана: безопасно ли то, что пьют самарцы

Всем нам с детства твердили, что пить сырую водопроводную воду вредно и даже иногда опасно. Поэтому для утоления жажды и приготовления еды сегодня мы предпочитаем использовать фильтры. Но оправданны ли эти меры, или же необходимость дополнительной очистки воды из-под крана - всего лишь уловка маркетологов?

Пить или не пить?

Говоря о качестве водопроводной воды в Самарской области, необходимо сразу определиться, какой конкретно район мы имеем в виду. Дело в том, что в зависимости от способа забора воды, качества ее очистки и состояния водопроводных сетей сегодня можно выделить несколько территорий губернии.

Наиболее благополучная ситуация в Самаре, где 90% воды, поступающей в квартиры жителей, идет из Волги. В Самарском, Ленинском, Железнодорожном, Октябрьском, Советском, Кировском и Промышленном районах города вода из-под крана вообще не требует дополнительной очистки, и ее спокойно можно использовать в процессе приготовления пищи. Все микро- и макропоказатели здесь в норме.

Тенденции к улучшению качества питьевой воды по микробиологическим показателям в последние годы наблюдаются в муниципальных районах Кинельский, Красноярский, Нефтегорский, Алексеевский, Челно-Вершинский, а также в городе Жигулевске. Кроме того, по данным Роспотребнадзора, в Тольятти, Новокуйбышевске и Отрадном проб водопроводной воды, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, выявлено не было.

Можно, только осторожно

Немного иная ситуация - на территории Куйбышевского и Красноглинского районов областной столицы. Здесь используются подземные источники - артезианские скважины, вода в которых характеризуется природным высоким содержанием железа, сульфатов и повышенной жесткостью. Так, по данным Роспотребнадзора, в поселках 116-й км, Управленческий, Красная Глинка общая жесткость воды отмечена на уровне 16 мг-экв./литр при норме в 7. В поселке Кряж этот показатель доходит до 18 мг-экв/литр. Кроме того, на 116 километре вдвое превышены допустимые нормы по содержанию железа.

С этой проблемой способен с легкостью справиться обычный фильтр. Но перед тем как приобретать и устанавливать его, обязательно прочитайте инструкцию. В зависимости от того, какой тип воды течет в ваших кранах, нужно выбирать соответствующий вид устройства. Ну и, конечно, вовремя меняйте в них картриджи и съемные кассеты: они при длительной эксплуатации сами способны стать источником повторного загрязнения.

Неблагополучно в части обеспечения качественной питьевой водой обстоят дела и в ряде муниципалитетов: показатель микробиологического несоответствия питьевой воды гигиеническим нормативам значительно превышен на территории Красноармейского, Шенталинского, Нефтегорского, Челно-Вершинского, Большеглушицкого районов, а также в городе Октябрьске. Здесь без дополнительного кипячения воду лучше не пить.

На трубы надейся, а сам не плошай!

Но это далеко не все, что нужно знать потребителю. Помните как в 1980-е годы, чтобы из крана пошла чистая вода, ее приходилось сливать, избавляя от ржавого оттенка? Ожидание могло длиться несколько минут, и причина этого крылась в старых железных трубопроводах, по которым вода поступала в жилые микрорайоны. Но если в советские времена все мы потребляли воду по нормативу, то сегодня люди устанавливают счетчики. Каждый упущенный литр - это копейка, которая, как известно, рубль бережет.

Конечно, сейчас большую часть старых трубопроводов заменили на полиэтиленовые. Но остается еще немало участков и узлов, где подготовленная для конечного потребителя вода соприкасается с окисляющимся железом. Отсюда вытекает несколько важных моментов.

Первый заключается в том, что если вы, открыв кран, заметили в струе воды неприятный оттенок, то не спешите наполнять графины и кастрюли. Подождите пару минут. Вместе с тем поймите, что ухудшение качества воды в вашей квартире может быть связано и с тем, как эксплуатируются внутридомовые водопроводные сети. Например, если в подвале прогнили трубы, или сантехник недавно поставил прибор учета, не промыв систему, то, естественно, вода из крана будет идти загрязненная. Пить ее какое-то время нежелательно.

Кстати, вот один из примеров: в поселке Аэропорт-2, что рядом со Смышляевкой, до недавнего времени люди постоянно жаловались на некачественную воду. Но два года назад тут была полностью реконструирована водопроводная сеть, и теперь в кранах местных жителей течет чистая вода из артезианской скважины.

 
Полмиллиона без воды

Чтобы не быть голословными в своих утверждениях, мы обратились в областное управление Роспотребнадзора, на контроле которого находится 786 водопроводов и 911 источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, обеспечивающих 98,8% населения Самарской области. Роспотребнадзор регулярно проверяет коллективные объекты водоснабжения. И вот какие цифры нам удалось получить.

На территории Самарской области в январе-апреле 2015 года специалисты Управления отобрали и проанализировали 9413 проб воды систем централизованного питьевого водоснабжения. В результате за 4 месяца из общего числа проб лишь 1,1% (68 проб из 6294) превысил санитарно-гигиенические нормативы. Это значительно лучше показателя за тот же период 2014 года - 2,7% (183 пробы из 6676).

Между тем, по данным госсаннадзора, в 2014 году в целом по Самарской области 118 (13,2%) подземных источников, обеспечивающих население централизованным водоснабжением, не отвечали санитарным требованиям, в том числе 111 - из-за отсутствия зон санитарной охраны. Что же касается водопроводов, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям, то за три года их доля уменьшилась с 14,1% до 11,7%.

5,7% водопроводов области в связи с высокой минерализацией, жесткостью с повышенным содержанием железа и ряда других макроэлементов в источниках требуют организации дополнительной подготовки воды (в частности, обезжелезивания). Это такие объекты водоснабжения, как МУП "Волжсксельхозэнерго" в пос. Яблоневый Овраг, пос. Черновский, с. Черноречье, п. Рамушки Волжского района, МУП "Тепло-11" в с. Приволжье, с. Давыдовка Приволжского района, МП муниципального района Ставропольский "СтавропольРесурсСервис" в с. Белозерки, Подстепки, п. Луначарский, Н.Санчелеево, с. Выселки и МП  ЖКХ "Тимофеевское" в с. Тимофеевка и с. Р. Борковка Ставропольского района, МУП "Сызраньрайжилкомхоз" в пос. Балашейка, Кошелевка, с. Усинское в Сызранском районе,  ООО ЖКХ "Малышевка" в с. Красносамарское, п. Круглинский, ООО "Уют" в с. Кривая Лука Кинельского района и некоторые другие.

Наконец, по данным социально-гигиенического мониторинга, в целом по Самарской области удельный процент населения, обеспеченного водой, отвечающей требованиям безопасности, в 2014 году составлял 82,2% (в целом по России в 2012г - 87,7%). Недоброкачественную питьевую воду вынуждены употреблять 16,1% жителей Самарской области, а это более полумиллиона человек.

Проверят каждого

В последние годы в Самарской области отмечается тенденция улучшения качества питьевой воды по микробиологическим показателям, доля несоответствующих гигиеническим нормативам проб, отобранных из разводящей сети, снизилась с 8,1% в 2012 году до 5,9% в 2014-м. Этот показатель эпидемиологической безопасности - лучший за последние 10 лет, но все же он остается выше, чем в среднем по России (4,2% в 2013 году). По словам начальника отдела надзора по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Самарской области Ирины Матюниной, возможно, именно потому сегодня, помимо плановых проверок, ее коллеги достаточно часто выезжают по жалобам граждан на качество питьевой водопроводной воды. "Но тут надо отметить, что для воды, которая поступает в кран из артезианских скважин, характерны определенные для нашего региона свойства, которые могут показаться не совсем привычными для людей, привыкших получать воду из открытых источников (таких, как Волга). Это естественные запах сереводорода и желтоватый цвет - из-за повышенного содержания железа, - объясняет специалист. - Зато эта вода безопасна в эпидемиологическом отношении".

Также, как уже было сказано, иногда изменение цвета воды может быть связано с недавно проведенными сантехническими работами в доме, когда после разгерметизации системы требуется ее тщательная промывка и дезинфекция. "Качество воды зависит и от добросовестной работы коммунальных служб, от профессионализма нанимаемых слесарей, от того, меняются ли трубы внутри дома, - продолжает специалист Роспотребнадзора. - Да и непосредственно в квартире нужно регулярно проводить замену сантехники, иначе чистой воды вам просто не видать".

Но если вы, несмотря ни на что, все-таки считаете, что водопроводная вода в вашем доме плохая, то можете обращаться в управление Роспотребнадзора по адресу: г. Самара, ул. Митирева, 1.

Качество водопроводной воды в распределительной сети по микробиологическим и санитарно-химическим показателям в Самарской области в 2009-2014 гг.

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5