Налог на недвижимость теперь можно рассчитать через интернет

Рассчитать налог на недвижимость по кадастровой стоимости  поможет электронный сервис, сообщила пресс-служба УФНС России по Самарской области.

Сделать предварительный расчет будущего налога на имущество исходя из кадастровой стоимости, который предстоит заплатить самарцам в 2016 году, теперь можно на сайте ФНС в разделе "Налог на имущество физических лиц 2016". Здесь представлена подробная информация об особенностях нового порядка налогообложения имущества физических лиц, налоговых ставках, а также возможность рассчитать размер будущего налога.

Онлайн-калькулятор "Предварительный расчет налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости" поможет рассчитать налог по новым правилам, вступившим в силу с 1 января 2015 года. Переход на новую систему налогообложения будет поэтапным и с применением понижающего коэффициента. Оплата рассчитанного по новому налога начнется в 2016 г., а полную его сумму гражданам предстоит платить с 2020 года. Причем при исчислении налога исходя из кадастровой стоимости предусмотрено применение налоговых вычетов - уменьшение кадастровой стоимости на кадастровую стоимость 10 кв. м в отношении комнат, 20 кв. м в отношении квартир, 50 кв. м в отношении жилых домов.

Как отметила начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Самарской области Елена Данилкина, все существующие льготы по уплате налога на имущество физических лиц сохранены. Между тем, эти льготы будут предоставляться в отношении одного объекта недвижимого имущества каждого вида, который должен быть выбран самим налогоплательщиком. Заявительный характер льгот по выбору объекта имущества предполагает, что  льготник-обладатель нескольких объектов недвижимости самостоятельно направляет сведения о своем выборе ежегодно до 1 ноября. В противном случае налоговый орган выберет "льготный" объект самостоятельно по большей сумме исчисленного налога. В случае если ранее налогоплательщиком представлялось в налоговый орган заявление о предоставлении льготы, повторного заявления не требуется.

Помимо электронного сервиса, удобным путеводителем для налогоплательщиков станет разработанный ФНС России информационный видеоматериал "Налог на имущество физических лиц 2016".

Последние комментарии

Dynamo magian 25 сентября 2018 09:40 ТРК "Московский" сменит концепцию и снова станет рынком

Я в это рыночное говно не пойду...

Ольга Страховая 15 июня 2016 11:19 Официальное открытие ТЦ "Гудок" запланировано на август

У них в официальной группе ничего не сказано про "Ашан", это там я так поняла кто-то из комментаторов просто так предположил. Я наоборот слышала что там не "Ашан" будет, а другой какой-то новый крупный гипермаркет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2