Какие опасности таят в себе продукты питания?

Накануне начала сезона продаж бахчевых представители самарских надзорных ведомств собрали пресс-конференцию, на которой предостерегли жителей от покупки арбузов и дынь у неизвестных поставщиков. А также дали несколько советов в целом по выбору продуктов питания.

Таможня не дает добро

Первый «отбор» продуктов, которые везут в Самарскую область, происходит еще на таможенных постах. Здесь проверяют в порядке ли документы на ввозимую еду. "Пищевая продукция в большом количестве поступает из других стран, - объяснила начальника отдела товарной номенклатуры, происхождения товаров и торговых ограничений Самарской таможни Татьяна Моргунова. - Из-за санкционного запрета на ввоз некоторого питания из стран ЕС, Америки, Канады, продукты в основном поступают из Азии. На таможне проверяются документы у поставщика. Бывает, что выявляются поддельные".

Например, в конце апреля этого года инспекторами Россельхознадзора, на границе с Казахстаном, на пункте пропуска "Маштаково" были задержаны шесть автомобильных фур, в которых в общей сложности находилось 114 тонн свинины. Проверяющим показались подозрительными сопроводительные ветеринарные документов на перевозящееся мясо. Даты, указанные в документах и на маркировках груза - не совпадали. К тому же, не совсем понятен был маршрут транспортировки свинины. Судя по этикетке, мясо было произведено на Южно-Американском континенте - в Бразилии, а везлось на Европейский континент через Казахстан. В итоге все шесть партий мяса были ликвидированы: переработаны на мясо-костную муку для корма животным.

Однако продукты питания не всегда проходят тщательный контроль. В частности, никто массово не проверяет торговцев арбузами и дынями. "План проверок составляется на год вперед, и кто будет торговать арбузами в регионе в следующем сезоне, нам неизвестно, - отметила замначальника отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Самарской области Татьяна Курлина. - Внепланово мы можем проверить торговца бахчевыми, если поступит жалоба, например, на отравление купленным у него арбузом".

Однако в этом году жалоб на арбузы и дыни не поступало.

"Мы рекомендуем проверить откуда "приехал" арбуз, который вы хотите купить, попросив у продавца документы, например товарную накладную, - отметила также Татьяна Курлина.- Если вам отказываются предоставить документы, лучше товар не покупать. Отмечу, что никто не может по вкусу определить, превышено ли содержание нитратов в арбузе".

Больше всего вопросов у ревизоров при проверке рынков и магазинов вызывает «молочка» и рыба. Специалисты рассказывают, что, например, под натуральную сметану часто маскируется сметанный продукт, который содержит не животный (как положено), а растительный жир. Аналогичная ситуация с сыром. Поэтому, если вы хотите приобрести именно натуральный продукт, важно внимательно прочитать состав товара перед покупкой. А вот поставщики рыбы нередко указывают неверное содержание «глазури» (ледяной корочки) на рыбном филе. Очень часто, льда в рыбе гораздо больше, чем полагается по нормативам.

Добро пожаловаться!

Если вы решили пожаловаться на некачественную продукцию в Управление Роспотребнадзора по Самарской области (кстати, это можно сделать на сайте ведомства) нужно изложить как можно больше фактов и как можно меньше эмоций. «В жалобе должно быть указано название магазина или ИП, а также адрес, где продавался  некачественный продукт, либо адрес точки общепита и дату, когда вы съели там некачественное блюдо, - говорит Татьяна Курлина. - Также в жалобе обязательно нужно упомянуть, что вы купили продукт или хотели его купить — тогда мы сможем провести проверку соблюдения закона "О защите прав потребителей".

А вот чтобы не пришлось жаловаться, нужно обратить внимание на то, где вы покупаете продукты. В «правильном» магазине должна быть вывеска со сведениями о торговой точке.

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2