Что делать, если вы опоздали на самолет

Запыхавшись, с чемоданами в руках вы вбегаете в аэропорт... Но поздно: самолет, на который вы так спешили, с остальными пассажирами уже парит где-то в облаках, а вы в замешательстве стоите у стойки регистрации. Корреспондент Волга Ньюс выяснял, что делать, если воздушное судно улетело без вас.

В последние минуты

Взаимоотношения между авиакомпанией и пассажирами регламентируют "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей". И, как правило, все авиаперевозчики требуют прибывать на рейс не позднее чем за три часа. При этом регистрация пассажиров и оформление багажа на рейсы в аэропорту заканчивается за 40 минут до времени отправления воздушного судна. Если вы опоздали на регистрацию, находитесь в аэропорту и не знаете, что делать, - ищите представительство своей авиакомпании.

"Представительства авиакомпаний находятся на втором этаже нашего аэровокзала, - рассказали нам в пресс-центре ОАО "Международный аэропорт "Курумоч". - Нужно подниматься по боковым лестницам и лифтам, которые расположены в зоне регистрации - у стойки №1, в зоне прилета - рядом с медпунктом. Также пассажир, опоздавший на рейс, может обратиться на стойку информации. Она расположена в центре терминала. Администратор аэровокзала свяжется с представителем авиакомпании, который определит дальнейший ход действий".

Авиаперевозчики говорят: борт самолета не будет ждать пассажира. Правда, опаздывающего в аэропорту несколько раз объявят по громкой связи - при условии, что он уже зарегистрировался, сдал свой багаж и заблудился в коридорах терминала. В случае, если вы вбежали в аэропорт в последние минуты до окончания регистрации на борт и услышали свою фамилию по громкой связи, шансов у вас мало. Но все-таки поспешите подойти к сотруднику аэропорта и попросить его передать по рации на стойку регистрации, что вы нашлись и уже спешите.

"Если пассажир опоздал ко времени окончания регистрации и оформления багажа, то ему может быть отказано в перевозке этим рейсом, - рассказал Волга Ньюс заместитель прокурора Промышленного района Самары Валерий Улитин. - А вот багаж уже зарегистрированного пассажира, не явившегося на посадку, подлежит снятию с воздушного судна и обязательному досмотру".

Обмену подлежит

По словам Валерия Улитина, в случае, если пассажир опоздал на регулярный рейс и регистрация уже закончилась, он может обменять билет на другой ближайший рейс со свободными местами, но за обмен билета могут быть предусмотрены штрафные санкции. Если самолет вылетел с задержкой рейса и пассажир не успел на следующий пересадочный рейс, в этом случае авиакомпания, по вине которой пассажир опоздал, обязана возместить расходы. Более подробно взаимоотношения между авиаперевозчиками и пассажирами регламентируются внутренними актами авиакомпаний. Как правило, все авиаперевозчики готовы обменять билет, если борт поднялся в небо без вас, но придется ли доплачивать и если да, то сколько, - определено тарифами.

"Обратившись на стойку авиакомпании в аэропорту, пассажир должен предъявить билет в кассу для обмена, - рассказала Волга Ньюс представитель управления по корпоративным коммуникациям ПАО "ЮТэйр" Ольга Надысова. - Даже если тариф невозвратный, пассажир сможет переоформить билет с доплатой на другой рейс".

Как отмечает Ольга Надысова, в авиакомпании "Ютэйр" "связанные" билеты, при опоздании пассажира на один из рейсов не аннулируются. "В случае нарушения последовательности полетных сегментов (например, опоздания пассажира) места на последующих рейсах не аннулируются, пассажир вправе воспользоваться остальными маршрутами, указанными в билете, или оформить финансовый возврат по неиспользованным сегментам, если таковой предусмотрен условиями применения тарифа", - рассказала Надысова.

В компании "Аэрофлот" также отмечают, что в каждой конкретной ситуации развитие событий будет зависеть от тарифа. "Билеты, выписанные на разных бланках, стыкующиеся в аэропортах, не дают пассажиру права считаться трансферным, - подчеркнули при этом в пресс-службе ПАО "Аэрофлот". - В случае задержки или отмены рейсов авиакомпания не несет ответственности за опоздание пассажира на рейс, указанный в ином билете. В этом случае переоформление авиабилета, размещение в гостинице, питание и наземный транспорт пассажир оплачивает самостоятельно".

Не попали в аэропорт?

В случае, если вы по каким-то причинам не попали в аэропорт в день вылета, вы можете обратиться к авиаперевозчику, отправив заказное письмо или написав заявление.

"Если вы опоздали на самолет и хотите вернуть деньги за билет, можете написать в пункте продажи билетов заявление авиаперевозчику в двух экземплярах, на одном из которых, остающемся у вас, следует попросить расписаться представителей авиакомпании, - рассказали "Волга Ньюс" в Управлении Роспотребнадзора по Самарской области. - В заявлении можно указать следующее: "Прошу вернуть деньги за билет, поскольку им не воспользовался в связи с вынужденным отказом от авиаперелета..."

Но следует помнить, что вынужденным является отказ от перелета, произошедший в связи с обстоятельством, имеющим существенное значение, например, болезнью. Если человек просто попал в автомобильную пробку по пути в аэропорт, это не является достаточным аргументом. Но в любом случае человек имеет право написать обращение в Роспотребнадзор, например, на сайте ведомства с подробным изложением произошедшей ситуации и попросить разъяснить как действовать в этом конкретном случае".

Опоздание рейса

Другое дело, если не вы опаздываете на борт, а самолет к вам. "Согласно пункту 76 "Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требований к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", перевозчик вправе отменить, задержать рейс, указанный в билете, произвести замену типа воздушного судна, изменить маршрут перевозки, если того требуют условия безопасности полетов или авиационной безопасности, а также по требованию государственных органов, - рассказал нам Валерий Улитин. - В пункте 99 Правил установлены гарантии пассажиров при перерыве в перевозке по вине перевозчика, а также в случае задержки рейса, отмены рейса, изменения маршрута перевозки".

В случае задержки рейса правила предусматривают организацию для пассажиров ряда услуг. Так, вы имеете право на два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте, а также на прохладительные напитки от авиакомпании при ожидании отправления рейса более двух часов. Горячим питанием вас должны обеспечить при ожидании отправления рейса более четырех часов (и далее каждые шесть часов - в дневное время и каждые восемь часов - в ночное время). Если самолета вы ждете уже восемь часов, вас должны разместить в гостинице. Также авиакомпания должна позаботиться об организации хранения вашего багажа.

"Ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза установлена нормами Воздушного кодекса РФ, - отметил Валерий Улитин. - Согласно статье 120 ВК РФ, за просрочку доставки пассажира, багажа перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы. Но, если перевозчик докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика, в этом случае перевозчик ответственности не несет".

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6