Мария Горячева: "Мы - уникальный бренд в своем городе"

Дом моделей, созданный восемь лет назад в Самаре этой хрупкой, на первый взгляд, девушкой, сегодня дарит яркие эмоции тысячам модниц самых разных возрастов и взглядов на жизнь. И именно эмоциональная составляющая вкупе с оптимизмом и настойчивостью, по словам самой Марии Горячевой, привели ее маленький, но смелый бизнес к нынешнему признанию.

Фото:

- Маша, с какими сложностями тебе пришлось столкнуться 9 лет назад, когда ты только затевала свой бизнес?

- "Сложности" - не мое слово. На тот момент, когда я открывала свой первый магазин, - хотела, чтобы девушка в нем могла собрать сразу весь образ - от платья до сумочки и аксессуаров. Тогда не было масс-маркетов, и модницам приходилось отправляться из одного конца города в другой, чтобы подобрать к своему новому наряду сережки. Идея полностью соответствовала моему возрасту, и открытые в 2007-м году магазины были "розовыми". Да, мне пришлось столкнуться с мнением ряда "экспертов", которые говорили: "Ваши пышные платья никогда не будут продаваться, их не примет город. Людям нужно черное и серое..." Но я - такой человек: чем больше мне говорят "нет", тем больше я отвечу "да!" Это у меня с детства.

"Выстрелил" бизнес очень быстро. Как оказалось, людей, чей внутренний мир богат, кто, так же как я, хотят жить вне рамок, в Самаре достаточно. Они дали нам сильный стимул, в результате чего мы не привлекали заемных средств. Вместе с подружками начали с первой точки в ТД "Захар" - сначала это была половина магазина, площадь которого тогда мы могли взять в аренду. Через неделю у нас был уже целый магазин, а через месяц к нам посыпались предложения от других торговых центров, владельцы которых понимали, что мы продаем не столько одежду, сколько эмоции.

- В чем это конкретно выражалось?

- Ну вот смотрите. Большинство женщин в возрасте 35-50 лет сегодня предпочитают в одежде черный или серый цвета. А теперь пусть эти женщины заглянут внутрь себя и увидят там маленькую девочку, которая когда-то любила воздушные шары и яркие наряды, и спросят сами у себя: как давно эта маленькая девочка радовалась? Я часто задаю этот вопрос своим клиентам. В ответ, когда они смотрят на себя в зеркало в новом, непривычном для себя образе, у многих на глаза наворачиваются слезы. Можно сказать, что именно ради этого все девять лет мы и работаем.

- Сегодня мы видим, как развился бизнес, у твоего Дома моделей открывается собственная фабрика. А с чего все начиналось тогда?

- Первые три месяца мы продавали приобретенные вещи. После чего волею судьбы мы встретили человека, который сказал: "Ребята, а давайте шить". Сначала это показалось спорной идеей. Но я всегда этим увлекалась, у меня шила мама. А этот человек все нарисовал, разложил по полочкам, как это будет работать. И так оно и вышло.

- Приходилось привлекать со стороны каких-то дизайнеров, модельеров?

- Нет, все это время я работаю только сама, и на данном этапе это принципиальная позиция. Конечно, со временем, при расширении я готова отдать часть линейки другим приглашенным дизайнерам, как это делают все великие люди. Но "люкс-сегмент" останется за мной. И это несмотря на то что я, по большому счету, не умею рисовать. По образованию я математик-программист, благодаря чему у меня 3D-картинки своих моделей всегда в голове.

- Как тебе удается поддерживать "в боеготовности" своих работников, занятых на производстве?

- Это едва ли не самый больной вопрос. Швеи, закройщицы, конструкторы - все это вымирающие профессии. Раньше в стране ничего не было, мы жили за "железным занавесом", поэтому все шили. Сегодня все есть, и шить не модно. А модно приходить на собеседование и говорить: "Я - дизайнер!" Я таких дизайнеров отсмотрела очень много. Спрашиваю: пошьем? "Нет". Поконструируем? "Нет". А что ты хочешь? Корону - и на трон?

Увы, иногда приходится брать людей отчаявшихся, в возрасте, ушедших с закрывшихся швейных фабрик. Они отдали своей профессии половину жизни, но потом были вынуждены уйти торговать, подшивать чужую одежду в ателье в метро или на задворки. Они не выкладывают свои резюме, не пользуются Интернетом. И сегодня мы реально ведем "раскопки", отыскивая эти "золотые руки" и трудоустраивая их, обеспечивая достойной зарплатой и любимым делом.

- Эта работа приносит результат?

- Мы растем, открываем новые производства. В штате 17 человек, которые шьют с понедельника по пятницу, полный рабочий день. Готова биться об заклад, что сегодня никто, кроме нас, в Самаре в этом виде деятельности не выполняет такого объема работы, соблюдая при этом столь высокие требования к качеству выпускаемой продукции. Об этом говорят все наши клиенты. Но, признаться, однажды был такой момент, когда в одночасье от меня ушли почти все. Осталось только три мастера, и я всерьез подумала, что моей сказке пришел конец. А когда ты производитель, то этот конец приходит очень быстро: уходит команда, поднимается курс доллара - и все. Ты уже не можешь купить три блузочки в Турции и привезти их в свой магазин. Тебе нужны километры ткани, и это совсем другая история.

Ничего, мы встали на ноги, собрали всех, кто ушел. Но в этом бизнесе без ошибок никуда. В первый год у нашей одежды отваливались пуговицы. Меняли, причем вместе с ними меняли начальников производства. Собирали комментарии от людей. И сегодня у нас в сети уже пять магазинов - три отдела Dolls&Dollars в торговых центрах Самары, бутик Маши Горячевой на ул. Красноармейской и еще один бутик в Тольятти. Более того, у нас уже имеется опыт продажи франшизы.

- Можешь назвать кого-то из наших земляков, кто, так же как и ты, успешно "штурмует" этот модный Олимп?

- Сложно сказать. Есть в Самаре Светлана Салманова, которая создает авторские украшения. Есть другие дизайнеры, менее масштабированные. Мы же - компания, набравшая опыт, получившая имя. У нас на протяжении нескольких лет работает производство, которое пока базируется на Московском шоссе в "БигБене". Но совсем скоро (9 сентября) мы открываем полноценную швейную фабрику в самом центре города, на пересечении Молодогвардейской и Некрасовской. Кстати, дом, где будет располагаться фабрика, до революции, в 1914-м построил купец Павел Васильевич Щетинкин, торговавший галантерейными товарами и мехами. Теперь там у нас будут конструкторский, закроечный цеха, showroom, примерочная, фотостудия. Все это будет открыто для наших гостей, каждый сможет посмотреть на то, как шьется наша одежда. Масштаб работ, которые мы провели, действительно беспрецедентный, и, признаться, мы очень долго к этому шли. Но при этом есть одна важная деталь: мы не собираемся уходить в ширпотреб, наше кредо - это авторские работы. Мы не конкурируем с Кирой Пластининой. Мы вообще мало с кем конкурируем - мы уникальный бренд в своем городе.

- Значит ли это, что одежда от Маши Горячевой - это удел избранных?

- Я бы так не сказала. Изделия в сегменте "масс-маркет" у нас начинаются от 1000 рублей. Это что касается бренда Dolls&Dollars, несмотря на то что в 2006 году цены в нем начинались от 3,5 тысяч. Серьезное платье сейчас здесь стоит до 9 тысяч рублей.

Если говорить о бутике Маши Горячевой, то здесь ткани и изделия дороже, качество пошива иное, размеры одежды серьезнее - до 58-го. И наш основной клиент - это женщина от 40 лет. Как ни странно, это не столько состоятельные, сколько состоявшиеся женщины, взрослые дамы, которые уже позволили себе и "Шанель", и "Диор", но здесь решили приобрести себе что-то для души. Одна из наших клиенток очень точно подметила, когда сказала, что летит в круиз и хочет заказать себе несколько платьев. "Представляете, - сказала она, - я прилетаю в Италию, и ни у кого вокруг нет таких нарядов". Да и в Самаре, на какую свадьбу ни приди, обязательно увидишь подружку невесты в платье от Маши Горячевой.

На протяжении семи последних лет мы не вкладывали деньги ни в какой пиар. Мы не давали рекламы в глянцевых журналах. Мы просто работали и продолжаем это делать. Но в то же время я хочу, чтобы город нас знал, чтобы город нами гордился. Потому что сегодня мы - молодая компания, только начинаем развиваться, и кто знает, кто завтра придет к нам на фабрику. Быть может, мы дадим путевку в жизнь новым дизайнерам и мастерам, которые прославят нашу Самару на мировом уровне.

Последние комментарии

Проскурякова Екатерина 14 марта 2018 16:41 Возле "Меги" открылась фермерская ярмарка

В фермерском дворике ,в молочном отделе разбавляют деревенскую сметану водой и сливками, самой Сметаны 2ложки!!присмотритесь к своим продавцам это не нормально

Андрей Борсуков 28 ноября 2016 11:57 Первую Всероссийскую ярмарку в Самаре посетили 26 тысяч человек

Ярмарка дорогая. Привожу цены по рыбе. Навагу в субботу я купил на Норде за 140 рублей за кг. На ярмарке это рыба стоила 255 за кг. А корюшке на яр марке продавали больше чем за 400 рублей за кг. Хотя две недели назад я купил подобную рыбу на рынке в 15 мкр за 275 рублей. Не буду утверждать, но как показалось мед продавали китайский, так на замеченных мной пластмассовых флягах были иероглифы. Выбор чая ничего. Но тоже можно употребить слова Плюшкина....Чай напиток дорогой. А сырные рулеты в соседнем с ярмаркой перекрестком на 200 рублей дешевле. В следующий раз цены должны адекватнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6