Самарцам навязывают ненужные товары и кредиты

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора рассказали корреспонденту Волга Ньюс, на что в последнее время жалуются самарские потребители.

Лидируют телефоны
За первое полугодие 2015 года в управление Роспотребнадзора по Самарской области поступило 1730 жалоб на нарушение прав потребителей. Это на 30% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Как и прежде, лидируют жалобы на технически сложные товары. Причем выделить какую-то одну торговую сеть специалисты затрудняются - самарцы одинаково часто жалуются на разные магазины бытовой техники.
Кроме Роспотребнадзора, деятельность в этой сфере также ведет сектор защиты прав потребителей городского департамента потребительского рынка и услуг. За девять месяцев этого года сотрудники сектора рассмотрели 1088 обращений.

По вопросам нарушения прав потребителей можно обратиться по телефону горячей линии управления Роспотребнадзора: 8 (846) 260-50-25, или оставлять обращения на сайте ведомства.

По словам эксперта отдела защиты прав потребителей областного Управления Роспотребнадзора Татьяны Головкиной, огромное число жалоб поступает на качество сотовых телефонов. Причем зачастую потребитель просто не в курсе, что телефоны, по закону, относятся к группе товаров, которые не подлежат обмену и возврату (если только аппарат не был продан вам с явным технологическим дефектом). Поэтому специалисты советуют: прежде чем купить телефон, тщательно ознакомьтесь с его техническими характеристиками и протестируйте вместе с продавцом, не отходя от прилавка.

"Бесплатный сыр"
Особое беспокойство у специалистов регионального Роспотребнадзора вызывают участившиеся жалобы на салоны красоты, работающие по принципу компании Desheli. "По телефону женщин приглашают на бесплатный массаж, - рассказывает Татьяна Головкина. - В результате женщина, расслабленная после процедуры, выходит оттуда с договором на кредит и чемоданчиком парфюмерно-косметической продукции. Когда приходит в себя, начинает жаловаться. Но парфюмерия и косметика надлежащего качества, по закону, не подлежат возврату и обмену. Нам непонятно, как люди добровольно подписывают договор с огромной кредитной ставкой. Прежде чем что-то подписывать, всегда внимательно читайте договор. И если вас приглашают на бесплатные процедуры, помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке".
Эксперты отмечают, что подобные салоны красоты предоставляют своим клиентам грамотно составленные документы, поэтому доказать их вину достаточно сложно. И кстати, подобные жалобы касаются еще одной организации, которая торгует фильтрами для молекулярной очистки воды "Аквалайф". Сотрудники фирмы ходят по дворам и подъездам и предлагают жителям сделать анализ воды. Каждый раз анализ показывает, что вода из вашего крана льется некачественная и пить ее опасно для здоровья. Впечатленные люди сами едут в офис вместе с представителями компании, где им оформляют документы и продают товар. И только дома покупатели понимают, что их обманули. Чаще всего на "удочку" попадаются пожилые люди. А тем временем стоимость этих "чудо-фильтров" составляет около 85 тысяч рублей. "Договоры составлены очень грамотно - не к чему придраться", - подчеркивает заведующая сектором защиты прав потребителей департамента потребительского рынка и услуг Самары Ирина Волова.

В департаменте потребительского рынка и услуг Самары три раза в неделю (понедельник, вторник, четверг) проводится прием граждан. Он проходит по адресу: ул. Галактионовская, 25, каб. 27. Также работает горячая линия: 8 (846) 332-21-08, 332-24-50.

Неудавшиеся туристы
В 2015 году увеличилось и число жалоб в сфере туристических услуг. На их количество в том числе повлияло банкротство турфирмы "Лабиринт". Однако недавно самарцы стали жаловаться еще на одну туристическую фирму - "Выгодно Тур". За последние два месяца на нее поступило пять обращений. Одна из последних историй приключилась с двумя женщинами из Сергиевского района. Они нашли турфирму в Интернете и, побеседовав по телефону с человеком, который представился генеральным директором "Выгодно Тура", не заключая никакого письменного договора, перевели сумму за две путевки. Как оказалось потом, на расчетный счет обычного физического лица. В результате женщины остались и без денег, и без путевок. Поэтому специалисты советуют ни в коем случае не перечислять деньги до заключения письменного договора, а прежде чем подписать его - внимательно прочесть.


Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4