Стоит ли ждать осеннего подъема рынка недвижимости

Традиционно осенью на рынке самарской недвижимости наблюдается оживление: именно к этому времени застройщики вводят дома в эксплуатацию, а до получателей всевозможных льгот "доходят" бюджетные деньги. Все эти факторы от года к году приводили к оживлению на рынке и сезонному росту цен. Однако нынешняя экономическая ситуация, похоже, внесет в этот тренд свои коррективы.

Не сходятся в оценках
Конец прошлого года был ознаменован небывалым взлетом активности покупателей недвижимости. Спасаясь от нестабильности на валютном рынке, самарцы спешно вкладывали деньги в покупку жилья, опасаясь, что оно значительно подорожает. После этого на рынке наметился определенный застой: количество сделок неуклонно падало, и, как отмечали эксперты, этот процесс был характерен для всей России.
"На форуме недвижимости, который недавно проходил в Санкт-Петербурге, риелторы из разных регионов обсуждали текущую ситуацию, - рассказывает исполнительный директор АН "Визит" Полина Абдулова. - В среднем, на рынке вторичной недвижимости продажи упали на 40-50%. На рынке "первички" показатели несколько лучше, за счет субсидирования процентных ставок. Но в целом, если в конце прошлого года на рынке происходил ажиотажный спрос, то в этом году ожидать традиционного осеннего "подъема" не приходится". С этим мнением, к слову, согласен и эксперт недвижимости Вячеслав Рандаев.
Статистика управляющего самарским филиалом ВТБ24 Дмитрия Лысова также подтверждает все вышесказанное. Данные банка говорят о том, что интерес к покупке недвижимости в ипотеку у россиян по-прежнему сохраняется, но все же несколько поубавился. "В сентябре 2015 года самарский филиал выдал 271 ипотечный кредит на сумму 395,2 млн рублей, - рассказывает банкир. - Это меньше, чем в сентябре 2014 года, когда мы выдали около 300 кредитов на сумму 487,5 млн рублей".
Определенный разброс в цифрах может свидетельствовать о том, что ряд покупателей предпочли отказаться от услуг агентств недвижимости, в особенности при покупке квартир в новостройках - сегодня в этом случае достаточно обратиться непосредственно к застройщику и в банк. К тому же именно покупка "первички" позволяет получить разнообразные льготы и субсидии из бюджета, что делает ее более привлекательной для многих семей.

Что происходит с ценами
По мнению Вячеслава Рандаева, отсутствие активности на рынке связано во многом с несбывшимися ожиданиями как застройщиков, так и покупателей. "Дело в том, что на рынке произошло некоторое падение цен, однако оно не было столь значительным, как ожидали те, кто хотел приобрести жилье, - говорит эксперт. - В свою очередь, застройщики рассчитывали поднять цены на жилье, однако низкий спрос не дает это сделать. Можно сказать, что произошла лишь некоторая коррекция по отношению к ценам, наблюдавшимся осенью 2014 года, в период ажиотажного спроса".
Интересно сравнить два отчета , представленных Самарским областным фондом жилья и ипотеки и АН "Визит". Согласно данным СОФЖИ, в сентябре 2015 года квартиры на вторичном рынке по сравнению с августом подешевели на 345 руб. (0,54%). Если же сравнивать с началом года, то уровень падения цен более значителен, он составил 2,11%. Стоимость квадратного метра в новостройке сейчас составляет 54,5 тыс. рублей за кв. метр, что на 500 рублей дешевле, чем в августе. Однако до показателей прошлого года, когда в сентябре 2014 года квадратный метр стоил 53,9 тыс. рублей, пока еще далеко. С другой стороны, стоит отметить падение цен на "трешки" в новостройках - здесь квадратный метр подешевел более чем на 2% по сравнению с прошлым годом.
А вот согласно данным АН "Визит", в сентябре 2015 года цена на "вторичку" в Самаре упала на 7,93%. Относительно аналогичного периода в 2014 г. - на 2,29%. В то же время новостройки демонстрируют устойчивый рост - 12,08% за год. "Несмотря на падение покупательского спроса, застройщики не спешат снижать стоимость на рынке первичного жилья, за исключением разовых акционных предложений", - говорится в исследовании.
Возможной причиной такого расхождения является тот факт, что в своей аналитике АН "Визит" не использует данные по проекту "Южный город", так как он находится за чертой Самары. Между тем его показатели серьезно влияют как на первичный, так и на вторичный рынок жилья. И тем не менее общие тенденции примерно одинаковы: цены на жилье на вторичном рынке постепенно снижаются, на новостройки - "растут".

Отложенный спрос
В этой ситуации ценовой неопределенности покупатели, в ожидании более внятных сигналов рынка, "залегли на дно". Однако, по мнению экспертов, это не совсем правильно. "К нам сейчас нередко приходят собственники, которые размышляют, продавать или нет жилплощадь, - рассуждает Полина Абдулова. - Я всегда им советую продавать сейчас. Есть распространенное заблуждение, что в скором времени цены поднимутся и квартиру можно будет продать дороже. Но это не так. Собственники ориентируются на ситуацию 2008 года, когда после произошедшего падения цены очень быстро "отыграли" назад. Сейчас же можно ожидать, что нынешняя ситуация на рынке недвижимости затянется на 2-3 года. К тому же нужно учитывать, что 90% сделок представляют собой, по сути дела, обмен - конечно, через куплю - продажу. Но все же редкий собственник продает квартиру, не приобретая одновременно другое жилье. Соответственно, цена приобретения также будет ниже".
А вот Дмитрий Лысов уверен, что в ближайшее время не стоит ожидать каких-либо резких скачков спроса или предложения. "Ажиотажного спроса с целью инвестирования в недвижимость мы не ждем, - рассказывает эксперт. - Спрос будет главным образом со стороны "потребителей", которые покупают жилье для себя. Объемы выдач будут меньше, чем в 4-м квартале прошлого года. Соответственно, стабильный спрос дает и отсутствие резких ценовых колебаний на рынке".

По данным аналитиков АН "Визит", средняя скидка "на торг" в Самаре составляет сейчас примерно 5%. Речь идет о том, сколько в среднем готов "скинуть" продавец при реализации жилья. Так что, изучая предложения на рынке, не стоит сразу соглашаться на предложенную цену "вторички". Можно и нужно торговаться. Если же цена неожиданно снижается намного больше - это повод задуматься о намерениях продавца и "подводных камнях" продаваемого жилья.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1