Самарский регион - 9-й по объемам участия в ипотеке с господдержкой

Одной из самых заманчивых программ для покупателей недвижимости сегодня является ипотека с государственным субсидированием ставки. Выясним, какое жилье и на каких условиях можно приобрести по этой схеме, а также какие из строящихся и готовых объектов в Самаре можно купить с максимальной выгодой.

Инициатива правительства
В конце прошлого года строительный рынок России оказался в серьезном кризисе - из-за экономической нестабильности банки стали повышать ипотечные ставки. Это, естественно, привело к тому, что для большинства населения ипотека оказалась недоступной. С другой стороны, это грозило полной остановкой новых строительных объектов. В результате 13 марта 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление №220 о льготной ипотеке.
Данное решение предполагало кредитным организациям компенсацию из федерального бюджета недополученного дохода по выданным ипотечным кредитам. Предельный процент, под который участники могли выдавать ипотечные кредиты населению, был ограничен размером ключевой ставки, которую 15 июня 2015 года Центробанк понизил до 11,5%. Однако в последующем многие федеральные и региональные банки, заключив соглашения с девелоперами, изыскали возможность сделать свои предложения для заемщиков еще более привлекательными. По данным Минфина, общая сумма ипотечных кредитов c господдержкой, выданных населению только в первые три месяца работы программы, составила 92,9 млрд рублей. Таким образом, можно смело сказать, что данная программа дала ощутимый стимул строительному рынку - как в стране в целом, так и в Самарской области в частности.

Особенности самарского рынка
Согласно данным на 1 ноября 2015 года, лидер по выполнению госпрограммы - ПАО Сбербанк - выдал в Самарской области почти 1500 ипотечных кредитов на сумму свыше 1,9 млрд рублей. Со вторым результатов идет ВТБ24 - по данным на 16 ноября, самарский филиал банка выдал около 760 кредитов с господдержкой на сумму более 1 млрд рублей. Жители Тольятти в этом плане были менее активными, оформив в ВТБ24 около 60 кредитов на 80 млн рублей. При этом, как сообщают в банке, по количеству сделок Самарская область уступает Татарстану, Ленинградской, Тюменской, Челябинской, Свердловской, Московской областям, Красноярскому и Краснодарскому краю (9 место среди регионов России). "Вместе с тем по итогам первого полугодия выяснилось, что спрос на кредиты в рамках этой программы не такой большой, как ожидался, - отмечает управляющий самарским филиалом ВТБ24 Дмитрий Лысов. - Он соответствует первоначальным ожиданиям (тем 400 млрд рублей, которые изначально закладывались в программу), но с учетом снижения ключевой ставки объемы этой программы уже озвучиваются в районе 700 млрд рублей, и, очевидно, что эта сумма недостижима при текущих параметрах программы субсидирования".

Прозрачные требования
Срок действия государственной программы ипотечного субсидирования официально заканчивается 1 марта 2016 года. С точки зрения покупателя, особых сложностей для участия в ней нет: потенциальному заемщику не нужно собирать горы дополнительных документов или же доказывать свое право на льготу по тем или иным социальным основаниям. "Ипотека с господдержкой устанавливает требования к объекту недвижимости, а не к заемщику, поэтому получить ее не сложнее, чем ипотеку по стандартной программе", - рассказывает Дмитрий Лысов.
В то же время следует понимать, что программа распространяется только на покупку первичного жилья у юридического лица. При этом, как отмечают эксперты, большая его часть относится к эконом-классу, что также соотносится с интересами потребителя. Объем ипотечного кредита по данной программе ограничен определенными ценовыми рамками: от 300 тыс. до 3 млн рублей (за исключением столиц), что также характеризует класс покупаемого жилья.
По словам руководителя направления жилищного кредитования Самарского отделения ПАО Сбербанк Ольги Третьяковой, в поисках выгодного предложения заемщик в первую очередь обращает внимание на обещание наименьших процентных ставок. "Встречаются предложения, к примеру, 11,2% и 10,9%, - рассказывает эксперт. - Однако, если мы возьмем (опять же, к примеру) стандартную сумму ипотечного кредита в 1 млн рублей, то разница между этими ставками может составлять всего лишь 100-150 рублей в месяц, что не слишком существенно".
Граждане, желающие взять ипотеку, должны помнить, что для этого нужен первоначальный взнос, который по ипотеке с господдержкой составляет не менее 20% от стоимости жилья. В натуральном выражении, как утверждает Дмитрий Лысов, его размер зависит от объекта строительства, и если это эконом-класс, то он может составлять от 200 тыс., если "элит" - то уже от 2 млн рублей, хотя последний вариант вряд ли удастся подогнать под параметры госпрограммы.

ТОП-10 ипотечных предложений в рамках госпрограммы субсидирования в Самаре

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3