Кризис не помешал самарцам попасть в лидеры по спонтанным онлайн-покупкам

В начале декабря компания Gfk Rus и Яндекс.Маркет опубликовали результаты исследования изменения рынка интернет-торговли в России и в том числе в Самаре. В исследовании участвовали посетители интернет-магазинов и сервиса Яндекс.Маркет.

В 2015 г. ни ослабление рубля, ни инфляция, ни сокращение спроса на потребительском рынке не привели к снижению объемов розничной онлайн-торговли. Так, лишь в октябре жители региона только через Яндекс.Маркет купили товаров на 110 млн руб. - что на 5% больше, чем в октябре 2014 года.

Иностранные продавцы

Как в целом по стране, так и в Самарской области в последнее время резко возросла популярность китайских интернет-магазинов. С осени 2014 г. число людей, заказавших товар из КНР, в среднем по России выросло на 30%. В Самаре же за год почти 50% опрошенных хотя бы раз сделали покупку на китайском сайте.

Кроме того, в целом по стране за год выросло и количество покупателей, столкнувшихся с проблемой доставки товара из-за рубежа.

В остальных иностранных интернет-магазинах заказывали что-то лишь 17% респондентов, что на 6% ниже среднего уровня по стране.

Продавцы из Поднебесной продолжают привлекать ценой: средний чек в их магазинах остался на уровне 2500 рублей. В то время как средняя стоимость покупки в европейских и американских интернет-магазинах из-за изменения курсов валют для россиян выросла примерно до 6100 рублей.

Российские магазины

При этом популярность российских онлайн-магазинов остается стабильно высокой. Так, 75% опрошенных самарцев отоваривались в региональных интернет-магазинах, 57% - в магазинах других регионов страны. В целом же стране более 90% опрошенных делали покупки онлайн в российских торговых точках.

При этом средний чек в отечественных интернет-магазинах за год остался на прежнем уровне - около 6,5 тыс. рублей. Его величина связана с тем, какие именно товары россияне предпочитают покупать дома, а какие - заказывать за рубежом. Например, дорогостоящую и сложную в транспортировке бытовую технику самарцы, как и все россияне, предпочитают заказывать на отечественных сайтах, а на зарубежных покупают в основном одежду, косметику и товары для детей.

Набор товаров

В Самарской области за год лидером по заказам среди товаров стала косметика. Более 41% опрошенных заказывали ее за 2015 г. хотя бы раз на российских сайтах, 10% - на китайских и 6% - на других иностранных.

Также 39% опрошенных самарцев (а это больше, чем в среднем по стране) заказывали на отечественных сайтах одежду. 25% участвовавших в исследовании заказывали вещи в Китае и лишь 5% - на других иностранных сайтах, что на 7% меньше чем в среднем по стране.

При этом среди опрошенных количество заказавших товары для животных через Интернет - 25% - оказалось больше чем в среднем по стране (19%). Также жители области больше, чем в среднем россияне, заказывали онлайн автозапчастей и товаров ручной работы.

Одной из наименее покупаемых онлайн самарцами групп товаров в 2015 г. стали стройтовары. Их заказывали лишь 9% респондентов, а в среднем для крупных городов этот показатель составил 17%.

Необдуманные покупки

Исследование показало, что Самара находится в лидерах по количеству жителей, сделавших незапланированные покупки. Среди респондентов их оказалось 66%. Это выше, чем средний процент по стране (65%), который за год вырос на 2%, и также выше, чем в среднем в городах с населением более 800 тыс. человек. По количеству сделавших незапланированные покупки Самару обогнали только Казань, Ростов-на-Дону и Челябинск. При этом статистика показала, что жители Москвы и Санкт-Петербурга делают спонтанные покупки реже, а жители маленьких населенных пунктов - чаще.

Совместные покупки

Кроме того, выяснилось, что в Самаре в 2015 г. чуть меньше, чем в среднем по стране, но все же больше, чем в среднем в крупных городах, жители совершали совместные покупки в Интернете - 21% опрошенных. Самыми популярными товарами при таких заказах являются одежда, детские товары и косметика. Лидером совместных покупок в России в 2015 г. стал Новосибирск.

Безналичное доверие

Также оказалось, что в 2015 г. самарцы стали лидерами по предоплате покупок банковской картой в российских интернет-магазинах. Так, этим видом расчета с продавцом воспользовались около 60% опрошенных жителей региона. Примерно столько же опрошенных оплачивали покупки наличными при получении (самый распространенный способ оплаты в России).
Способы расчетов с иностранными магазинами в исследовании не приведены, так как в большинстве случаев они работают по полной предоплате и не оставляют клиенту выбора.

Gfk - компания, проводящая маркетинговые исследования. Организация работает более чем в 100 странах, а в России исследует потребительское поведение и продажи, в том числе и в розничной торговле, на рынке бытовой техники и электроники и в других отраслях.

Яндекс.Маркет - российский сервис сравнения характеристик товаров и цен. Создан 30 ноября 2000 г. и обслуживается компанией Яндекс.

Последние комментарии

Проскурякова Екатерина 14 марта 2018 16:41 Возле "Меги" открылась фермерская ярмарка

В фермерском дворике ,в молочном отделе разбавляют деревенскую сметану водой и сливками, самой Сметаны 2ложки!!присмотритесь к своим продавцам это не нормально

Андрей Борсуков 28 ноября 2016 11:57 Первую Всероссийскую ярмарку в Самаре посетили 26 тысяч человек

Ярмарка дорогая. Привожу цены по рыбе. Навагу в субботу я купил на Норде за 140 рублей за кг. На ярмарке это рыба стоила 255 за кг. А корюшке на яр марке продавали больше чем за 400 рублей за кг. Хотя две недели назад я купил подобную рыбу на рынке в 15 мкр за 275 рублей. Не буду утверждать, но как показалось мед продавали китайский, так на замеченных мной пластмассовых флягах были иероглифы. Выбор чая ничего. Но тоже можно употребить слова Плюшкина....Чай напиток дорогой. А сырные рулеты в соседнем с ярмаркой перекрестком на 200 рублей дешевле. В следующий раз цены должны адекватнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3