Самарский Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по выбору новогодних кондитерских наборов

В предновогодние дни в розничной торговле реализуется разнообразный ассортимент новогодних наборов, включающий большое количество кондитерских изделий. Для того чтобы быть уверенным в качестве такого набора? необходимо, прежде всего, внимательно изучать информацию, нанесенную на потребительскую упаковку.

По мнению представителей регионального Роспотребнадзора, информация о содержимом набора должна содержать сведения о составе продукта (по каждому виду входящего в набор кондитерского изделия), дате изготовления, сроке годности, условиях хранения, наименовании и местонахождении производителя. В случае, если новогодние наборы упаковывались в потребительскую упаковку не в месте их изготовления, в маркировке должна также присутствовать информация о предприятии, осуществляющем упаковывание пищевой продукции. Ответственность за выпуск и реализацию пищевых продуктов, в том числе конфет, несут производитель и продавец продукции.

Поскольку новогодние наборы приобретаются, в основном, в качестве сладких подарков для детей, при возникающих сомнениях в качестве продукта или отсутствии необходимой информации на упаковке, такой сладкий подарок не следует покупать ребенку. Необходимо также обратить внимание и на прочность упаковки. Содержимое (конфеты и другие сладости) должно быть хорошо защищено от внешнего воздействия, упаковка должна быть плотно закрытой, не мятой и не деформированной.

При выборе подарка предпочтение следует отдавать кондитерским изделиям с минимальным содержанием пищевых добавок - таким, как зефир, пастила, мармелад, кондитерские батончики, ирис тираженный.

Для организации рационального питания детей суточная норма кондитерских изделий, как правило, не должна превышать 20 граммов, сахара - 50 граммов, - сообщает Роспотребнадзор. Поскольку в праздники употребление кондитерских изделий обычно возрастает, необходимо помнить, что бесконтрольное употребление избыточного количества кондитерских изделий не только не принесет пользы детям, но и может привести к расстройствам функции пищеварительной системы.

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3