Страховщики прогнозируют рост травматизма в период новогодних праздников

Пока россияне активно готовятся к предстоящим новогодним праздникам и череде выходных, страховщики анализируют события, произошедшие годом ранее, и строят прогнозы, с урегулированием каких страховых случаев им придется столкнуться в первых числах января в будущем году.

Одними из первых последствия новогодних праздников на себе ощущают специалисты по урегулированию убытков. По словам заместителя директора АО "СОГАЗ" Ольги Булкиной, в январе прошлого года пик обращений был зафиксирован 5-6 января. Звонили, в основном, с просьбой уточнить график работы поликлиники и подтвердить гарантийным письмом визит к специалисту, а также вызвать на дом врача или бригаду скорой помощи. "Чаще всего поводом для звонка становятся бытовые травмы - на них приходится до трети обращений. Следом по "популярности" идут желудочно-кишечные заболевания, связанные с нарушением диеты, и сердечно-сосудистые кризы, обусловленные нарушением привычного ритма жизни. Нередки ожоги, возникающие вследствие неосторожного обращения с огнем, - говорит Ольга Булкина. - Именно пиротехнические устройства особенно опасны для малышей и детей школьного возраста, оставленных без должного контроля со стороны взрослых".

Нередки и обращения граждан за медицинской помощью после дорожно-транспортных происшествий, приводящих к тяжелым травмам. Хотя, по словам заместителя директора по урегулированию убытков АО "СОГАЗ" Алексея Карпицкого, количество самих ДТП в новогодние праздники снижается: трафик становится меньше, так как люди предпочитают больше отдыхать, общаться с друзьями и близкими.

Увеличивается число обращений родителей, застраховавших своих детей от несчастного случая. Причины связаны, в основном, с травматизмом, причем около 80% травм получены детьми на улице. Около 40% проблем со здоровьем приходится на поражение суставов, порядка 30% - на ушибы, 9% - это переломы и вывихи, 4% -  ожоги. Поэтому дети в период рождественских каникул требуют особого контроля. Нельзя оставлять их без присмотра ни на новогодних елках, ни в парках, ни на прогулках. Пиротехнические средства, так привлекающие и радующие детей, должны быть обязательно проверены взрослыми, и пользоваться ими можно только взрослым с соблюдением всех мер предосторожности.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3