Льготная ипотека и маткапитал: что можно, а чего нельзя

В попытках выяснить, что станет с льготной ипотекой на "первички" после февраля 2016 года, корреспондент Волга Ньюс узнал, какими программами господдержки может воспользоваться молодая самарская семья, чтобы улучшить свои жилищные условия.

В настоящее время ипотека с господдержкой благодаря относительно низким процентным ставкам занимает 70-75% от общего объема ипотечных продаж в стране. Напомним, государство субсидирует кредиты, выдаваемые на объекты первичного рынка. Как недавно заявил глава министерства строительства и ЖХК РФ Михаил Мень на бизнес-форуме "Итоги рынка недвижимости в 2015 году", данная программа может быть продлена как минимум до конца 2016 года. Между тем немногим ранее Минфин, напротив, анонсировал прекращение государственной поддержки ипотеки в запланированные сроки. "Это не означает, что не будет других мер поддержки ипотеки, но субсидирование ставки продлеваться не будет", - говорил заместитель главы ведомства Алексей Моисеев в начале текущего года.

Таким образом, ясность в данном вопросе до сих пор не внесена. Но отчаиваться не стоит. Одновременно в России продолжает действовать программа по предоставлению материнского капитала, согласно которому каждая семья, в которой родился или был усыновлен второй ребенок, имеет право на получение 453 тыс. рублей. И их родители на вполне законных основаниях могут направить средства на покрытие части процентов по ипотеке.

Конечно, разница между льготной и обычной ставкой достаточно велика, и большинство получателей материнских сертификатов тоже предпочли бы покупку жилья в новостройках. К слову, недавно в социальной сети Facebook появился пост, в котором потенциальные покупатели квартиры в новостройке жаловались на то, что один государственный банк отказался принимать в качестве первоначального взноса сертификат о материнском капитале. На самом деле банк просто по закону не имеет права этого делать. В настоящий момент, чтобы получить субсидируемую процентную ставку, согласно правительственному постановлению, "заемщик должен оплатить за счет собственных средств не менее 20% стоимости приобретаемого жилого помещения".

"При покупке жилья по программе "Первичный рынок недвижимости с государственной поддержкой" оплатить первоначальный взнос за счет маткапитала нельзя, но в дальнейшем его можно использовать для полного или частичного досрочного погашения кредита", - объясняет директор департамента продаж подразделений сети Абсолют Банка Иван Любименко. А вот при покупке жилья на вторичном рынке материнский капитал уже может стать частью первоначального взноса. "При условии, что минимальная сумма первоначального взноса увеличивается с 20 до 25%, причем не менее 10% из этой суммы должны составлять собственные средства заемщика", - добавил эксперт.

Впрочем, некоторые банки готовы принимать частичную оплату первого взноса по ипотеке в том числе и за счет материнского капитала. Так, например, в ВТБ24 можно получить ипотеку, внеся всего 5% от стоимости наличными. В Россельхозбанке и вовсе такого требования нет - фактически ипотеку можно получить без первоначального взноса.

Последние комментарии

Андрей Лебедев 26 ноября 2013 16:09 Русфинанс Банк начал оформлять кредиты в интернет-магазине "Шатура"

К 1992 году Сбербанк РСФСР собрал с населения, по-видимому, 400-500 млрд. рублей, что эквивалентно такому же количеству долларов, и остался должен эти деньги всему сегодняшнему российскому населению. При покровительстве Правительства тех лет он закрыл окошечки касс и объявил, что денег нет! http://www.slaviza.ru/society/537-operacii-sberbanka-rf.html

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6