Жирное расследование, или Сколько молока в самарском молоке

Строчки из детства "пейте, дети, молоко - будете здоровы" знает каждый. Но правда ли все молоко так полезно, как нас уверяют маркетологи? Что именно скрывается за красочными этикетками бутылок, коробок и пакетов на прилавках торговых сетей? "Гид потребителя" постарался найти ответы на эти вопросы, отправив продукцию местных производителей на анализ в лабораторию.

Фото:

Показать все, что скрыто

Для исследования мы отобрали шесть образцов питьевого пастеризованного молока с массовой долей жира 3,2% - "Моя Маруся" (ООО "Теренгульский маслодельный завод", Ульяновская область), "Домашкино" (ООО "Орбита", Оренбургская область), "Выбор хозяйки" (АО "АЛЕВ", Ульяновск), и трех местных производителей - "Елховская марка" (ООО "Елховский молокозавод"), "Сызранское" (ООО "АТЛ-Плюс") и "Красава" (ООО "Красноярское молоко"). Всю эту "молочку" легко найти как в крупных торговых сетях, так и в магазинах "у дома". При этом цены на продукцию с одинаковым наименованием и жирностью разнятся от 32 до 55 рублей за объем 900 мл.

У каждой из вышеперечисленных компаний есть собственные страницы в Интернете. Но если дотошный потребитель захочет узнать, каков процесс изготовления молока, эта информация в большинстве случаев окажется недоступной. Исключение составляют лишь сайты АО "АЛЕВ" и ООО "АТЛ-Плюс", зайдя на которые, можно узнать, что их продукция перед переработкой проходит несколько стадий лабораторного контроля.

Чтобы проверить это утверждение, а заодно определить, сколько молока содержится в молоке, мы отправились в лабораторию ФГБУ "Самарский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору", расположенную в пос. Усть-Кинельский. Сотрудники лаборатории провели анализ жирно-кислотного состава каждого из предоставленных образцов, буквально разобрав их на молекулы, вычленив все содержащиеся в молоке виды кислот, а также соотношение метиловых эфиров жирных кислот. К слову, именно эта методика показывает фальсификацию молочных продуктов с применением растительных жиров.

Молочные реки, кисельные берега

Анализ жирно-кислотного состава - не единственная лабораторная методика, позволяющая вывести некачественное молоко "на чистую воду". Фальсифицированную "молочку" можно определить при исследовании общей бактериальной обсемененности (КМАФАнМ), высокое содержание которой может привести к пищевым отравлениям с признаками диареи и гастроэнтерита, а также - при исследовании на антибиотики, которые могут превышать установленный нормативами показатель.

Через неделю после нашего визита в лабораторию мы получили результаты экспертизы, которые сразу же сравнили с утвержденными законодательством РФ техническими нормативами. Выяснилось, что во всех случаях (кроме "Моей Маруси") процентная доля линолевой кислоты оказалась пониженной и составляла от 2,1 до 2,9% вместо положенной нормы от 3 до 5,5%. В продукции "Теренгульского маслодельного завода" результат оказался аж 9,8%. Еще один показатель, чрезмерный по отношению к норме (от 22 до 33%), достался пальмитиновой кислоте. Во всем молоке, за исключением "Красавы" (32,9%) процент этого вещества был превышен - правда, незначительно.

Впрочем, по словам специалистов, данные отклонения от нормы ни на что не влияют и не считаются нарушением. "На это можно не обращать внимания, поскольку главным показателем в анализе считается соотношение метиловых эфиров определенных кислот, - рассказала Волга Ньюс главный специалист группы приема проб референтного центра Наталья Ерзамаева. - Если оно в пределах нормы, то проба считается соответствующей установленным требованиям".

В анализе жирно-кислотного состава пять подобных соотношений. И если хотя бы одна проба не вписывается в заданные границы, то, по словам заместителя начальника Самарского референтного центра Юлии Ледовских, молочный жир признается уже не молочным, а растительным, либо в продукте используется растительно-жировая смесь.

И вот тут-то мы увидели, что лучше других себя показало молоко торговых марок "Красава" и "Домашкино". А вот "Моя Маруся" испытание откровенно провалила. Согласно заключениям специалистов референтного центра, это молоко не соответствует техническому регламенту таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" по жирно-кислотному составу жировой фазы, не соответствующему молочному жиру. Специалисты уверены: молоком эту продукцию называть нельзя.

"Можно предположить, что вместо молочного жира в молоке "Моя Маруся" использована растительно-жировая смесь, сделанная из дешевых сортов маргарина, содержащего трансжиры, - объясняет Юлия Ледовских. - Их употребление вредит сердечно-сосудистой системе. Если же в продукте вместо молочного подмешан просто растительный жир, то как такового вреда для здоровья от него нет. Но тогда это просто мошенничество со стороны производителя, который берет деньги за натуральный молочный продукт, в то время как потребитель получает явный фальсификат".

Результаты испытаний жирно-кислотного состава молочной продукции


Мы дозвонились до руководства Симбирской молочной компании, производящей "Мою Марусю", и задали вопрос, как могло случиться такое, что вместо молока они продают самарцам напиток неизвестного происхождения. Коммерческий директор компании Дмитрий Дьячков отреагировал мгновенно, ответив, что в 2015 году компания провела 184 забора проб, только четыре из которых оказались несоответствующими ГОСТам. "Вряд ли я смогу конкретно прокомментировать приведенные результаты исследования, так как непонятно, где был произведен забор проб, какая это продукция, какая смена, - подчеркнул Дьячков. - У нас всегда остаются образцы, где хранится продукция до истечения конца срока годности. Нужно убедиться, что это именно наша продукция, и провести расследование. Для нашей компании это - единичный случай".

В случае приобретения потребителем некачественной продукции он вправе обратиться в Управление Роспотребнадзора по Самарской области с жалобой. Ведомством будет организована и проведена проверка фактов, указанных в обращении, с отбором проб продукции для лабораторного исследования и приняты меры в соответствии с законодательством.

Увы, эти заявления противоречат результатам проверок надзорных органов. В частности, заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Самарской области Владимир Кооп рассказал Волга Ньюс, что в первом квартале 2016 года сотрудники Управления отобрали и направили для исследования на показатели качества и безопасности в аккредитованную лабораторию ФГБУ "Самарский референтный центр Россельхознадзора" 62 пробы молочной продукции. При исследовании на начало апреля получено 10 срочных донесений о несоответствии требованиям технического регламента "О безопасности молока и молочной продукции", то есть данная продукция являлась фальсифицированной, а именно состав жира в продуктах не соответствовал молочному. В результате исследований выявлено несоответствие продукции требованиям Технического регламента у ОАО "МСЗ "Кошкинский", ООО "Елховский молокозавод", ООО "Молочная Индустрия", ООО "ПФ Мира", ООО "Компания Молторг", ООО "Маслосырбаза Красноярская", ООО "Маслосырбаза Тольяттинская", ГУП "Красногорское", ООО "МолИнвест", ООО "Формула вкуса", ООО "АТЛ Плюс" (Сызрань), АО "АЛЕВ" (село Кошки), ЗАО "АЛЕВ" (Ульяновск), ООО СМК (Ульяновск), ИП Матвеева О.Н. (Пенза), ООО "Орбита" (Оренбургская область).

"Фальсифицированная молочная продукция самарских производителей выявлена в торговых сетях на территориях Воронежской, Ульяновской, Саратовской и Оренбургской областей, - заявил Кооп. - В отношении четырех производителей, нарушивших требования регламента, вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по статье "Нарушение изготовителем требований технических регламентов". Информация о нарушителях из соседних регионов направлена в соответствующие территориальные управления Россельхознадзора".

Список основных молокоперерабатывающих предприятий Самарской области

- Филиал "Молочный Комбинат "САМАРАЛАКТО", ОАО "Компания "ЮНИМИЛК", г. Самара, Заводское шоссе, 99;
- ОАО "Тольяттимолоко", г. Тольятти, ул. Коммунальная, 26;
- ОАО "Кошкинский маслосырзавод", с. Кошки, 4 квартал, здание 11;
- ООО "Компания Молторг" (Пестравский молокоперерабатывающий завод), с. Пестравка, ул. Степная, 7;
- ООО "Красноярское молоко", с. Красный Яр, ул. Комсомольская, 11;
- ОАО "Похвистневский маслозавод", г. Похвистнево, ул. Лермонтова, 17;
- ООО "АТЛ-Плюс", г. Сызрань, ул. Мира, 1а;
- ОАО "Молокозавод "Алексеевский", Алексеевский р-н, с. Алексеевка, ул. Ленинская, 309;
- ООО ПЗ "Дружба", Кошкинский район, с. Орловка, ул. Октябрьская, 12;
- ООО "Молочный мир", г. Кинель, ул. Советская, 78;
- ООО "Елховский молокозавод", Елховский район, с. Елховка, ул. Красноармейская, 6;
- ООО "Карабикулово", Шенталинский р-н, с. Карабикулово, ул. Центральная, 23.

Источник - министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, по состоянию на 01.01.2016 г.

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1