Российские дети проводят в Интернете больше времени, чем дети из Европы и США

Российские дети проводят в Интернете значительно больше времени, чем представители молодого поколения во многих странах Европы и США. Такие данные "Лаборатория Касперского" получила в результате исследования* "Растим детей в эпоху Интернета". Так, почти постоянно в Сети находятся более половины всех опрошенных несовершеннолетних пользователей в России (56%). Показатели по США и Европе ниже - 51% и 40%, соответственно.

Пользователи младшей возрастной группы (8-10-лет) не так сильно привязаны к Интернету: почти постоянно присутствуют в Сети менее половины российских малышей (40%). Похожая ситуация и в США, где этот показатель составил 41%. В Европе эти цифры в основном ниже, например, в Германии - 9%, во Франции - 7%. В то время как 68% российских подростков (14-16 лет) почти постоянно находятся онлайн. В большинстве исследуемых стран этот показатель ниже. Например, в Великобритании он составил 60%, а в Германии - 58%.

Дети используют Интернет для общения с друзьями и семьей, развлечений и получения информации. Так, 56% несовершеннолетних пользователей в России говорят, что не могут обойтись без нее. И даже по этому показателю Россия обгоняет остальных участников опроса. В Европе такую сильную увлеченность соцсетями демонстрируют всего лишь 30% детей, в США - 38%.

"Российские дети пришли в Интернет позже американских и европейских, но по интенсивности и увлеченности Сетью опережают своих ровесников во многих странах, - соглашается с результатами исследования "Лаборатории Касперского" Галина Солдатова, директор Фонда Развития Интернет, доктор психологических наук, член-корреспондент РАО. - Сравнение результатов трех исследований Фонда Развития Интернет показывает, что уровень ежедневного использования Интернета детьми практически уже достиг своего максимума: в 2010 году каждый день выходили в сеть 82% подростков, а в 2016-м - уже 92%. При этом около 80% детей проводят в Сети в среднем три часа в день, а каждый седьмой - 8 часов и более. Причем, по данным ВЦИОМ, количество взрослых по показателю ежедневного использования Интернета в 2016 году составляет всего 53%. Эта разница - лишь один из показателей существенного разрыва между поколениями. Именно низкая цифровая грамотность родителей лежит в основе их беспечного отношения к интернет-активностям юного поколения. Взрослым нельзя оставлять детей в одиночку в Сети, а стоит вместе осваивать новый цифровой образ жизни. Это позволит не допускать ненужной в этом возрасте чрезмерной увлеченности Интернетом в ущерб учебе, досугу, спорту, прогулкам и живому общению".

"Дети уже не представляют свою жизнь без подключенных к Интернету устройств. Они родились в эпоху всеобщей информатизации и сначала с колыбели наблюдали, как их родители выходили в Сеть, а потом они и сами стали активными юзерами. В этом случае подошел бы термин "интернет-увлеченность", который, в отличие от термина "интернет-зависимость", не подразумевает серьезных отклонений, - комментирует Мария Наместникова, эксперт по детской безопасности "Лаборатории Касперского". - Не стоит категорично относиться к такой привязанности детей к своим устройствам и Интернету, но вполне возможно установить определенные правила и рамки, договориться с ребенком об их использовании. В таком случае можно задействовать программные средства, например, функции контроля времени в решениях для защиты детей в Интернете".

Чтобы обезопасить детей в Сети, "Лаборатория Касперского" разработала специальные решения - приложение Kaspersky Safe Kids, а также модуль "Родительский контроль" в составе Kaspersky Internet Security и Kaspersky Total Security для всех устройств. Эти программы помогают родителям контролировать время использования устройства, настраивать расписание доступа в Интернет и получать отчеты о времени, которое ребенок тратит на свой гаджет. Кроме того, они защищают ребенка от просмотра взрослого контента, информируют родителей о признаках кибербуллинга, предоставляют статистику звонков и SMS и многое другое.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5