Самарцы массово судятся с представителями компании "Много мебели"

Более сотни обращений на продавцов мебели поступило в Роспотребнадзор по Самарской области с 2014 по 2016 год. Львиная их доля - на индивидуальных предпринимателей, торгующих от имени компании "Много мебели". Однако адвокаты отмечают нехорошую тенденцию: игнорировать закон о защите прав потребителей в последнее время стали и фирмы, ориентированные на "элитных покупателей", что ранее встречалось крайне редко.

От имени группы фабрик "Много мебели" в регионах действует немало ИП, и в последнее время к ним возникают претензии по качеству. По данным Роспотребнадзора по Самарской области, только на ИП Глебову А.С. и ИП Козулькова В.А. с 2014 г. в общей сложности поступило 44 жалобы. Обе фирмы торгуют мебелью, их покупатели думали, что приобретают свои диваны и шкафы в "Много мебели", а судиться им пришлось с индивидуальными предпринимателями.

"Поступающие к нам жалобы основаны на нарушениях сроков доставки товара, отказах вернуть деньги за некачественный товар, отказах в его замене или проведении экспертизы, а также на нежелании доставить крупногабаритный товар весом более 5 кг на проверку качества, - сообщила заместитель руководителя Роспотребнадзора по Самарской области Римма Галимова. - И у всех обратившихся потребителей имелись законные основания для удовлетворения заявленных требований".

Ведомство уже провело шесть административных расследований в отношении ИП Глебовой по фактам нарушений правил продажи товаров, по результатам которых предпринимательница была оштрафована, еще два дела пока на рассмотрении. В отношении ИП Козулькова сейчас ведется 10 административных расследований.

"ООО "Много Мебели" является поставщиком товаров для указанных ИП, мы действительно работаем с ними по договору поставки, - прокомментировала ситуацию руководитель по региональной рекламе группы компаний "Много мебели" Наталия Чукалина. - Как поставщики мы несем ответственность за качество поставленного товара. По данным внутреннего мониторинга, а также по данным сторонней организации "тайных покупателей", с помощью которых мы осуществляем контроль деятельности всех салонов "Много мебели", процентное соотношение недовольных покупателей к довольным составляет два к 98, соответственно".

В те самые 2% недовольных попала самарчанка Ольга Щ. "У меня в договоре значился некто ИП Кожуховский С.В., хотя покупала диван я в "Много мебели, - рассказала она порталу Волга Ньюс. - Домой мне его доставили уже через три дня, но покупке я радовалась не особенно долго: через два года у дивана вылезли скобы, порвался кожзам, которым он был покрыт, а сам диван весь прогнулся, потрескался. Хорошо, что на него была гарантия три года. В октябре 2015 года я позвонила в "Много мебели", объяснила, что к чему, выслала фотографии. В фирме признали, что случай гарантийный, и 9 ноября 2015 года его забрали. Через 30 дней я поинтересовалась, когда же мне привезут замену, а они находили причины оттянуть срок: то они его найти не могут, то инвентаризация, то еще что-то... Два месяца я периодически звонила им и писала на сайт, но так ничего и не добилась. Пришлось идти в суд".

Дело растянулось еще на несколько месяцев, но в итоге 23 мая 2016 г. суд вынес решение: исковые требования Ольги Щ. к ООО "Много мебели" о защите прав потребителей удовлетворить частично, расторгнуть договор и взыскать в пользу истицы 97 455 рублей, включающих в себя стоимость товара, компенсацию морального вреда, неустойку и штраф, плюс 3 273 рублей компании придется заплатить муниципальному бюджету в качестве госпошлины.

"В последнее время намечается нехорошая тенденция: продавцы не удовлетворяют законных требований потребителя в досудебном или претензионном порядке, - отметила юрист юридического центра "Аргумент" Светлана Савинова. - У нас, в среднем, пять судебных дел в месяц по защите прав потребителей, и обычно большая их часть - это как раз тяжбы с ИП, торгующими мебелью. Такая позиция предпринимателей нелогична: ведь в конечном счете с учетом неустоек, компенсации морального вреда и представительских расходов сумма, которую им придется заплатить, возрастает минимум на 30%. Совсем недавно мы работали с компанией, которая установила кухонный гарнитур стоимостью 132 тысячи рублей, но "забыла" про пять механизмов общей стоимостью в 8 тысяч. В досудебном порядке дело решить не удалось: ИП скрывался от заказчика, по телефону грубил, претензии игнорировал. В результате по решению суда он обязан заплатить 23 тысячи рублей".

С начала года в районных судах Самары рассматриваются иски по защите прав потребителей в отношении ООО "Модная мебель", ООО "Мебель сити", ООО Торговый дом "Миассмебель", ООО "Студия индивидуальных интерьеров "Персона мебели", ООО "Русинтер-мебель", ООО "Самара Мебель" и ИП Козульков В.А. По части из этих дел уже вынесены решения в пользу покупателей, другие еще в стадии рассмотрения.

Что делать, если вы не довольны товаром:
"В соответствии со ст. 131 ГПК РФ потребитель, чьи права были нарушены, должен обратиться к продавцу с претензией и в ней изложить все свои требования. Это нужно для того, чтобы не нарушать досудебный порядок обращения, ведь, возможно, продавец пойдет навстречу и проблема будет решена, - объяснила заместитель руководителя Роспотребнадзора по Самарской области Римма Галимова. - Если претензию оставят без ответа, то нужно идти с иском в суд по месту жительства или по месту пребывания, либо по месту нахождения ответчика. При этом потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав".

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3