Банки смогут взыскивать имущество задолжавших самарцев без суда

В конце июня депутаты Государственной думы приняли закон о внесудебном взыскании долгов. Если заемщик не платит больше двух месяцев и неоднократно нарушал график выплат, то банки могут напрямую обратиться к приставам за взысканием имущества.

Основанием для взыскания долга станет исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре, следует из нового закона. Получив такую надпись, банки смогут обращаться напрямую к приставам.

При этом в документе отмечается, что речь идет только про банки и только про кредиты, не обеспеченные залогом. Микрофинансовых организаций, например, это не касается.

Кредитор должен представить нотариусу документы, подтверждающие бесспорность его требований к должнику, и копию уведомления должника о наличии у него задолженности. Должник должен быть уведомлен о долге за две недели до обращения кредитора к нотариусу. Долг, по которому нотариус сможет совершить исполнительную надпись, не должен быть старше двух лет.

Сейчас взыскание долгов банками происходит на основании исполнительного листа, который взыскатели получают на основании решения суда, говорит юрист адвокатского бюро RBL Владислав Симон. Но, как правило, процедура начинается с предъявления претензии и попытки взыскать долг без суда. Если же меры, принятые банком для взыскания просроченной задолженности, оказались безрезультатными, то процедура переходит в судебную стадию, рассказал юрист. Теперь же процедура может быть значительно упрощена.

В целом участники рынка говорят о том, что закон положительно повлияет на отношения кредиторов и заемщиков. "Новация позволит разгрузить судебную систему в части рассмотрения денежных требований по малым суммам долга. Есть возможность упростить получение исполнительного документа", - говорят в пресс-службе банка ВТБ24.

"Данный закон направлен на снижение нагрузки на суды, поскольку после совершения исполнительной надписи кредитор передает документы приставам. Кроме того, он предоставляет банкам, гражданам и юридическим лицам возможность оперативного и законного решения проблем невыплаты долгов, без привлечения коллекторов", - соглашается президент нотариальной палаты Самарской области Галина Николаева.

По ее мнению, изменения содержат положительные моменты и для должников по кредитным договорам, поскольку взысканию по исполнительной надписи нотариуса подлежит только сумма основного долга и процентов по нему. Через суды же, как правило, взыскивались еще и штрафы и пени.

"Также граждане и юридические лица смогут истребовать свои долги с неплательщиков по нотариально удостоверенным договорам, устанавливающим денежные обязательства или обязательства по передаче имущества, по которым должник не исполнил свои обязательства", - добавила Николаева.

Владислав Симон, в свою очередь, добавил, что, даже несмотря на новые положения в законе, заемщик все равно имеет право самостоятельно инициировать судебное разбирательство с банком.

Новеллы законодательства являлись ожидаемыми, отмечает Галина Николаева, поскольку они основаны на существующих потребностях гражданского оборота.

"Совершение исполнительных надписей не является новым нотариальным действием, условия и порядок ее совершения не претерпели изменений. Нотариальная палата Самарской области, в свою очередь, заблаговременно информирует нотариусов об изменениях в действующее законодательство", - заключила она.

Последние комментарии

Андрей Лебедев 26 ноября 2013 16:09 Русфинанс Банк начал оформлять кредиты в интернет-магазине "Шатура"

К 1992 году Сбербанк РСФСР собрал с населения, по-видимому, 400-500 млрд. рублей, что эквивалентно такому же количеству долларов, и остался должен эти деньги всему сегодняшнему российскому населению. При покровительстве Правительства тех лет он закрыл окошечки касс и объявил, что денег нет! http://www.slaviza.ru/society/537-operacii-sberbanka-rf.html

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31