"Лаборатория Касперского" выявила шпионский зловред, подслушивающий разговоры пользователей

Эксперты "Лаборатории Касперского" обнаружили сложное многофункциональное программное обеспечение для целенаправленной слежки с помощью мобильных устройств, сообщает пресс-служба компании. Вредоносная программа, получившая название Skygofree, активна по меньшей мере с 2014 года и содержит некоторые функции, которые никогда не встречались в мобильных зловредах раньше.

Skygofree способен "подслушивать" разговоры и улавливать звук, как только девайс окажется в определенном месте, интересующем злоумышленников. Кроме того, он может читать сообщения в WhatsApp и подключать устройство к Wi-Fi сети, которую контролируют атакующие. Всего специалисты насчитали в нем 48 различных функций.

Skygofree также способен делать фотографии и снимать видео, перехватывать телефонные звонки и SMS, собирать информацию о местоположении, событиях в календаре и данные из памяти устройства. В этом шпионском ПО есть даже специальная функция, которая позволяет обходить технологию энергосбережения. То есть зловред добавляет себя в список защищенных приложений, благодаря чему при выключении экрана его работа не сворачивается автоматически. Он функционирует даже при блокировке экрана.

Почему не стоит бездумно размещать свои персональные данные в Интернете Почему не стоит бездумно размещать свои персональные данные в Интернете
В современном мире человек постоянно находится в потоке информации, при этом год от года все большую ее часть мы получаем из Интернета. Каким сведениям можно доверять, а какие данные о себе не рекомендуется размещать во Всемирной паутине? Об этом мы спросили у экспертов.

Skygofree ориентирован в основном на мобильные устройства, но исследователи обнаружили и несколько модулей для Windows. Распространяется зловред через веб-страницы, имитирующие сайты ведущих мобильных операторов. По данным "Лаборатории Касперского", к настоящему моменту насчитывается несколько жертв Skygofree, все они находятся в Италии.

"Мобильные зловреды столь высокого уровня крайне сложно обнаружить и заблокировать, так что злоумышленники могут развернуть масштабную слежку, даже не вызывая подозрения у пользователей. Проанализировав код этого ПО и всю связанную с ним инфраструктуру, мы можем с большой долей уверенности сказать, что за ним стоит итальянская IT-компания, разрабатывающая решения для слежки, аналогичная HackingTeam", — отметил Алексей Фирш, антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского".

Защитные решения "Лаборатории Касперского" детектируют версии Skygofree для Android как HEUR: Trojan.AndroidOS.Skygofree.a и HEUR: Trojan.AndroidOS.Skygofree.b, а образцы для Windows как UDS: DangerousObject.Multi.Generic.

Подробнее о возможностях Skygofree можно прочитать здесь.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4