Знакомимся с суматранским барбусом

У каждого из нас есть свое хобби. Кто-то увлекается коллекционированием, другие вышивкой. А есть те, кому нравится разводить рыбок в аквариуме. Последним пригодится информация, которая есть на сайте. Отсюда можно почерпнуть немало полезного.

В аквариумах нередко обитают такие рыбки, как барбусы, наиболее привычные из них – суматранские. Такое название они получили благодаря тому, что родиной является о. Суматра. Главная особенность таких рыбок – это их неприхотливость. Следовательно, даже начинающие аквариумисты могут их завести. Характер у рыбок приятный, а перепутать их с иными видами вам не удастся, 4 полосы черного цвета в этом помогут.

Важно обеспечить обитателям аквариума правильный уход, содержание. Тогда они проживут не менее 4-х лет и будут оставаться активными всю жизнь. Однако вам стоит учесть агрессивность таких рыбок, поэтому совместимость с иными будет избирательной.

Что аквариумисту стоит знать о такой рыбке?

Тело у нее имеет форму ромба, длина может достигать 7 см. Если вы хотите завести таких рыбок, то для начала должны научиться не путать самцов и самок. Последняя будет бледнее, а также крупнее. Половозрелость наступает ближе к 1-му году жизни. Вы сможете получить нерест барбусов.

Особенность этих рыбок в том, что они подвижные, активные. Если кроме них в вашем аквариуме будут другие рыбки, то барбусы начнут задираться с ними. Когда же в стае есть как минимум 7 особей, они начинают выстраивать иерархию. Это позволяет соседям вздохнуть свободнее, ведь теперь на них будут нападать реже.

Что касается дикой природы, то подобных рыб можно увидеть в водоемах о. Калимант, Суматра. В Старый Свет их завезли в середине 30-х, а вот в СССР о таких рыбках узнали только в 1947 г.

Аквариумистам такие рыбки очень нравятся. В природе есть популяции, которые образовались искусственным способом. Рыбы случайно оказались в естественных американских, австралийских водоемах. И здесь им удалось успешно размножиться.

Барбусы любят чистую, спокойную воду, где показатель кислотности повышенный. В водоемах много растительности, кислорода.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи