Жизнь на свежем воздухе в деревянных домах: террасы, патио и интеграция с ландшафтом

Жизнь в деревянном доме из профилироанного бруса дает уникальную возможность насладиться красотой природы, наслаждаясь комфортом современной жизни. Открытые пространства, такие как террасы, патио и веранды могут создать уютную и радостную атмосферу для вашей семьи и гостей. В этой статье мы рассмотрим различные варианты реализации, дадим реальные советы и взвесим все за и против, чтобы помочь вам спроектировать жилые помещения на открытом воздухе, которые дополнят ваш деревянный дом.

Террасы в доме из бруса

Террасы являются отличным дополнением к деревянным домам из бруса, обеспечивая приподнятую платформу для отдыха, обедов и развлечений. Вот несколько ключевых моментов, которые следует учитывать:

  • Материалы: выбирайте прочные и устойчивые к атмосферным воздействиям материалы, такие как твердая древесина или композитный настил, которые требуют минимального ухода и могут выдерживать различные погодные условия.
  • Дизайн: продумайте размер, форму и расположение террасы, чтобы она дополняла архитектурный стиль вашего деревянного дома. Включите встроенные сидения из того же бруса, цветочные горшки или беседки, чтобы повысить функциональность и эстетику.
  • Плюсы: террасы универсальны, расширяют жилое пространство и являются отличным местом для активного отдыха. Они повышают ценность вашего дома и могут быть легко настроены в соответствии с вашими предпочтениями.
  • Минусы: террасы могут требовать периодического обслуживания, такого как герметизация или окрашивание, и могут быть дороже, чем другие варианты для улицы.

Использование профилированного бруса для строительства дома сочетает в себе долговечность и эстетическую привлекательность. Этот универсальный материал не только улучшает общий вид объекта, но и обеспечивает прочную основу, обеспечивающую длительную структурную целостность, что делает его отличным выбором для проектов ландшафтного дизайна.

Патио в доме из бруса

Патио — это открытые пространства на уровне земли, которые органично соединяют ваш деревянный брусовый дом с окружающим ландшафтом. Вот как можно максимально эффективно использовать свой внутренний дворик:

  • Материалы: выбирайте натуральный камень, бетонную брусчатку или кирпич, поскольку они хорошо сочетаются с деревенским очарованием деревянных домов. Эти материалы долговечны и открывают широкие возможности для дизайна.
  • Планировка: учитывайте размер вашего патио, его ориентацию к солнцу и требования к конфиденциальности. Объедините зоны отдыха, летние кухни или места для костра, чтобы создать уютное и функциональное пространство для встреч.
  • Плюсы: патио универсальны, не требуют особого ухода и служат отличной основой для различных видов активного отдыха. Они обеспечивают плавный переход из помещения на улицу и, как правило, более экономичны, чем террасы.
  • Минусы: патио могут требовать периодической чистки или ремонта швов, а их расположение на уровне земли может ограничивать обзор по сравнению с приподнятыми террасами.

Веранды в доме из бруса

Веранды — это крытые открытые пространства, простирающиеся от передней или задней части вашего деревянного дома. Они предлагают уютный вход и могут быть преобразованы в восхитительные жилые зоны на открытом воздухе:

  • Дизайн: рассмотрите архитектурный стиль вашего брусового дома и выберите дизайн веранды или крыльца, который дополнит его. Расположите удобные кресла, осветительные приборы и растения в горшках, чтобы создать уютную и гостеприимную атмосферу.
  • Материалы: выберите материалы, которые соответствуют эстетике вашего деревянного дома, например, деревянный или композитный настил для пола, колонны из бруса, а также прочные кровельные материалы для защиты от непогоды.
  • Плюсы: Веранды обеспечивают тень, защиту от непогоды и очаровательное место для отдыха и общения. Они повышают привлекательность вашего дома, и ими можно пользоваться круглый год.
  • Минусы: строительство веранды может потребовать более обширных строительных работ по сравнению с террасами или патио, а их закрытая архитектура может ограничивать количество солнечного света и движение воздуха.

Интеграция ландшафта

Чтобы еще больше улучшить качество жизни на свежем воздухе в деревянном доме, рассмотрите возможность интеграции окружающего ландшафта. Создавайте красивые сады, которые дополнят эстетику. Добавьте местные растения, цветочные клумбы и кустарники. Живая изгородь закроет вас от глаз соседей и сделает привлекательным вид из окон и открытых пространств.

Сосредоточьтесь на балансе и масштабе. Убедитесь, что элементы сада, такие как растения и элементы ландшафта, пропорциональны размеру вашего дома. Создайте ощущение гармонии, сбалансировав размер, форму и расположение различных элементов.

Помните, что каждый дом уникален, поэтому адаптируйте эти предложения в соответствии с вашими личными предпочтениями, ландшафтом и доступным пространством.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи