Как вернуть деньги за товар, купленный на выставке-продаже

В редакцию Волга Ньюс обратился читатель с вопросом о том, как можно вернуть купленную на выставке-продаже вещь. Наш корреспондент перенаправил этот вопрос самарскому юристу Максиму Ткачу.

Как отмечает эксперт, все зависит от того, какой именно товар вы приобрели на выставке. "Существует утвержденный постановлением правительства РФ перечень товаров, не подлежащих обмену или возврату по закону, - говорит Ткач. - Например, к нему относятся предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары), нижнее белье и чулки, товары, отпускаемые на метраж (ткани, тесьма, ленты, кружево, кабели, линолеум и т.д.), изделия из драгоценных металлов и некоторые другие товары. Если вам не подошел товар, который не входит в этот перечень, вы можете его вернуть или обменять".

По словам юриста, при этом нет принципиального различия в том, где был куплен товар (на выставке или в магазине). На любую покупку распространяются правила возврата и обмена товаров и закон о защите прав потребителей. "Часто на выставках не дают чек, поскольку кассовый аппарат не обязателен при подобных продажах, - отмечает Максим Ткач. - Но, даже если вам не выдали чек, при совершении покупки вы все равно фактически заключаете с продавцом договор купли-продажи. Кроме чека, есть и другие способы подтверждения совершения покупки у того или иного продавца, например, свидетельские показания".

Правда, существует и другой вопрос: как найти продавца, у которого вы что-то приобрели на выставке-продаже. Специалисты рекомендуют при совершении покупок брать у торговцев визитки. Если вам не дали визитку, но вы запомнили название магазина, фирмы или имя торговца (в случае, если приобретали товар ручной работы), можете попробовать найти продавца и его адрес через Интернет. Иногородним торговцам вы можете направить письменное требование вернуть вам деньги за товар или обменять его. Отправлять его нужно заказным письмом. В случае отказа можно обратиться в общество защиты прав потребителей или региональное управление Роспотребнадзора.

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6