Теплые инфракрасные полы: must-have наших дней

Теплые инфракрасные полы сегодня действительно на пике популярности. Производители предлагают сразу несколько вариантов, каждый из которых уже нашел свою нишу и востребован потребителями. Большое предложение всегда осложняет выбор непросвещенному человеку, поэтому, чтобы стать просвещенным, ознакомьтесь с материалами специализированного портала http://elektrikexpert.ru/. В рамках относительно небольшой статьи мы лишь обозначим проблему траты $25 за квадратный метр обогреваемой площади. Стоит ли тратить такие деньги или нет?

Вопрос философский

Вначале ответим на вопрос: что лучше теплые полы или радиаторы отопления? Здесь все просто – побеждает первый претендент. Почему? Поверхность пола нагревается и тепло идет вверх с нулевой отметки. Батареи всегда висят на некотором возвышении, поэтому ниже их уровня постоянно присутствует зона холодного воздуха. Это один важный момент.

Радиатор пытается нагреть воздух, который обладает высокой теплопроводностью. Он быстро нагревается и столь же быстро остывает. Теплый пол нагревает покрытие, площадь теплового излучения которого несоизмеримо больше, чем у батареи. С формальной точки зрения, получается некое подобие печки. Она относительно долго нагревается и долго остывает, отдавая тепло, то есть энергии для этого нужно потратить значительно меньше, чем постоянно поддерживать батарею в «раскаленном» состоянии. Это второй важный момент.

Теперь самое интересное. Получить эффект «печки» можно только от керамической плитки, а укладывать под плитку можно далеко не все разновидности инфракрасного пола. Более того, в этом нет смысла, поскольку в данном конкретном случае в разы дешевле обустроить обычную водяную конструкцию. Она проще, и во всех смыслах надежнее. Однако, вряд ли кому-нибудь придет в голову положить плитку в спальне или в детской комнате.

Фишка инфракрасных моделей в возможности укладки под любое напольное покрытие. Уложить можно, но добиться желаемого эффекта, аналогичного керамике, не получится. Более того, нагревать ламинат категорически нельзя, иначе он начнет выделять формальдегид, который запросто убьет все живое. Если не убьет, то точно попортит здоровье. Опять же, есть дорогая экологически безопасная импортная продукция, которая в своем составе не содержит вредных компонентов.

По всему выходит, что инфракрасные полы – это вспомогательная система отопления в период межсезонья или морозных зим.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи