Как научиться ловить английскую речь на слух

Один из самых крутых навыков во владении не родным языком – это понимание живой речи на слух. Именно оно, наряду с говорением, стоит у порога свободного владения языком. Здесь не отделаешься книжной муштрой, поможет только активная практика, это знает любая школа английского в Киеве. Сначала неимоверно трудно продраться сквозь летящий на вас поток чужих слов к смыслу, но со временем и при правильной тренировке мозг обязательно разберется с незнакомым материалом и в сознании начнет всплывать понимание услышанного. Давайте разберемся, как сделать занятия аудированием эффективными.

Как начать

Когда Вы хорошо понимаете цели изучения языка, свой уровень владения им и знаете, каков круг Ваших интересов, определиться с материалами для аудирования становится проще простого. Здесь все, как в спорте: выбирайте интересные для Вас темы, начинайте слушать записи, которые Вам по силам и постепенно увеличивайте нагрузку, то есть, когда Вы понимаете, что хорошо справляетесь с текстами Вашего уровня сложности, переходите на следующий этап. А вообще, вся тренировка аудирования сводится к одному: регулярно слушать, слушать, слушать и параллельно «переваривать» услышанное.

На первом этапе формируются основы восприятия незнакомого языка, поэтому если Вы начинаете обучение аудированию с нуля, выбирайте короткие аудио- или видеозаписи, которые будут соответствовать Вашему словарному запасу. В сети очень много ресурсов со специальными аудиоматериалами для начинающих: это могут быть песни, мультфильмы, диалоги, обучающие записи радиопередач и т.д.

Если Вы – сторонник системного подхода, то можете обратиться к специальным фонетическим упражнениям и упражнениям речевого слуха: они являются подготовительными и направлены на снятие барьеров лингвистического и психологического характера. Эти упражнения также легко найти в сети.

Как продолжить

Для активного роста словарного запаса вместе с развитием речевого слуха полезно слушать записи с текстовым сопровождением, эффективный алгоритм действий при этом такой:

  1. Прослушать запись один или два раза без опоры на текст. Усиленно переводить при этом не нужно, самое главное (как и вообще в аудировании) – понять суть;
  2. Прослушать запись вместе с текстом, попутно отмечая незнакомые слова или фразы;
  3. Разобраться с незнакомыми словами;
  4. Прослушать запись еще раз.

С ростом словарного запаса и легкости в понимании можно расширять круг тем, жанров материалов и увеличивать их сложность. Используйте сериалы, англоязычные видеоблоги, любимые фильмы, активно слушайте, старайтесь понять суть, опирайтесь для этого на контекст и не теряйте интереса: Ваш рост уже неостановим.

Только не забывайте: на занятиях аудированием (как и чтением, впрочем) всегда полезно говорить самому, будь то пересказ прослушанного или выражение своего отношения к нему (хоть мысленно), ведь говорение – это последняя «калитка» на пути к свободному владению языком.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи