SHOP of MONEY: ценные белорусские деньги

Люди, коллекционирующие бумажные деньги, называют себя «бонистами». Для удовлетворения их страсти, собственно, и существует специализированный сетевой магазин «SHOP of MONEY», в котором можно приобрести денежные знаки десятков государств мира со всех континентов. В частности, неподдельный интерес вызывают белорусские купюры, которые на постсоветском пространстве по привычке называют «зайчиками».

На первых банкнотах, выпущенных после обретения независимости, действительно были изображены животные. Национальную денежную единицу рублевого достоинства украшало эталонное изображение зайца-русака, взятое из биологического издания 1957г. За годы своего существования эта же картинка была использована еще дважды – на марке «Фауна СССР» и на спичечной этикетке «Беловежская пуща».

Примечательно, что на 50-рублевой купюре 1992 года изображен черный медведь «барибал», ареал обитания которого находится в Северной Америке. В Белоруссии его нет даже в зоопарках.

Все тайны белорусских банкнот

Только специалисты знают, что графическое изображение денежной единицы суверенной Беларуси – Br – в точности повторяет эфиопский быр, который был введен в обращение в 1976 году и существует по сей день.

Надо заметить, что правительство Синеокой уже дважды проводило масштабную деноминацию и кардинальным образом меняла внешний облик своих бонов. Идеального результата достичь пока не удавалось: ни в плане графической достоверности, ни с точки зрения экономического эффекта.

Так, например, банкнота достоинством в 50.000руб., выпущенная в 2000-м и 2010-м годах на оборотной стороне имеет микротекст «Мирскі замак». Это банальная грамматическая ошибка, поскольку в белорусском языке написание буквы «и» не используется. Есть только «і». Более того, в официальном описании внешнего вида купюры, выложенном на сайте Национального банка, использовано правильное написание «Мірскі замак» («Мирский замок»).

Примечательно, что чиновники, допустившие очевидную оплошность, назвали ее «графической ловушкой», которая специально использована для защиты от подделок. В этом месте можно смеяться: бутылка водки в эти годы стоила 70тыс.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи