Поймал руками сазана на 7 кило, а вот с сомом такой фокус не вышел

Подводный охотник из Самары второй раз за два года добывает голыми руками здоровенных рыбин. Правда, непонятно, происходит это благодаря или вопреки удаче.

Любителям рыбалки давно известно, что ловить некоторые виды рыбы можно голыми руками. Например, одна из самых неповоротливых рыб - налим - всегда была желанным трофеем для ныряльщиков и сборщиков раков. Но иногда случается, что и другие породы дают схватить себя за хвост.

Участник самарского форума подводных охотников Nazaderjke.ru Renat опубликовал фото очередного трофея, добытого в Волге без единого выстрела. В кадре красуются "подвох" и семикилограммовый сазан.

"Кто помнит мой прошлогодний отчет, где я сазанчика руками взял, когда ружье сломалось? - пишет Ренат. - Вот история повторилась, правда, на этот раз я был без ружья. Вода мутноватая, и тут вижу хвост в камыше, сначала подумал, фортуна надо мной издевается, и опять сомяру показывает, присмотрелся, а тут сазан. Ну, думаю, один раз взял, надо еще раз попробовать... Под голову двумя руками вцепился и ко дну прижал. Ладно лодка рядом, крикнул, подплыл, и его сразу в лодку закинул. В лагере взвесили - 7 кг".

Сом, о котором упоминает Ренат, встретился ему в начале августа этого года. "Гонял в одно место рачков набрать,там вода, как в ванной, горячая и мутноватая, - пишет Ренат. - Пока искал вдоль камыша, выхожу на край, и начинается коса из кувшинок, смотрю - вроде веревка, думал, раколовка, присмотрелся - хвост, думаю, щукарь хороший. Смотрю дальше, а там все шире и шире... Глубина по пояс, время 12-13 дня, ружья нет, а тут сомяра на 25-35 кг. Сколько мата вывалилось из меня, и весь настрой на рака просто пропал! Конечно он сразу же свалил, но тут и шансов не было руками его взять".

Ну а первый сазан был пойман подводным охотником голыми руками 8 марта прошлого года. Тогда, по словам самого Рената, у него во время "нырялки" вышло из строя ружье. "Настроение в ноль, - пишет "подвох", - ну, раз приехал, то хоть глянуть, как там подводная жизнь без нас поживает. Только занырнул, небольшой налимчик. Уже хорошо, на жареху есть... Ухожу метров на 6-7, и тут на чистом песочке ОН! Я от жадности забыл, что у меня рукавицы 7 мм, вцепился в него и сразу прижал к груди. На всплытие и подход к берегу у меня ушло менее 30 секунд. Я, как метеор, вылетел из воды и насадил сазанчика на кукан. Дома взвесил - потянул на 4 с копейками".

Последние комментарии

Дамир Рахматуллин 16 августа 2018 08:00 Поймал руками сазана на 7 кило. А вот с сомом такой фокус не вышел

когда успел? )

Алексей Дмитренко 26 июля 2018 04:30 Три рыбины за центнер весом: в Жигулевском море подвохи столкнулись со стаей сомов

Ivan P. Охотников было трое. Третий человек оставался в лодке, так что все законно.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2