Как отличить сталь PURAL от подделки

Общеизвестно, что для обустройства кровли следует использовать металлочерепицу или профилированный лист, который защищен от коррозии полимерным покрытием. Возможных вариантов достаточно много, но самым надежным и долговечным из них считается PURAL. Согласитесь, что конкурировать с 15-ю годами гарантии на сохранность исходного цвета и 50-ю годами защиты от коррозии непросто. Но выдавать одно за другое никто никому не мешает.

Напомним, что речь идет о финском бренде, защищенном патентом, который в настоящее время принадлежит компании RUUKKI. В свою очередь она является частью шведского сталелитейного концерна SSAB. Это означает, что покрытие PURAL может быть только на шведско-финских материалах.

Разница есть

Справедливости ради нужно заметить, что крупные российские производители (Северсталь, НЛМК, Магнитогорский МК) также выпускают холоднокатаную сталь с горячей оцинковкой и полимерным покрытием из полиуретана с полиамидом. Естественно, под своими торговыми рамками.

Первое существенное отличие от скандинавской продукции заключается в толщине слоя цинка. Национальные госты дают широкий простор «для творчества» - 142…258гр/кв.м. Финны делают не менее 275гр/кв.м. Считается, что весь российский металл относится ко второму классу оцинковки, а шведский – к первому. Это одна из причин, из-за которой наши производители не могут дать продолжительную гарантию защиты от коррозии.

Второй момент связан с толщиной металла. Шведской кровельной стали с покрытием ПУРАЛ менее 0,5мм не бывает. Рынок предлагает отечественному покупателю возможность приобрести недорогой материал от 0,35мм толщиной. Гарантия на цвет и коррозию, конечно, небольшая, но в реальности кровля несколько десятилетий пролежит без проблем.

Третий отличительный момент связан с цветовой палитрой. Финны используют свою собственную гамму RR, которая не совпадает с общепринятым каталогом RAL. У них больше спокойных расцветок, которые соответствуют особенностям местной природы. Присутствуют глянцевые и матовые разновидности.

Источник: https://krovgid.com.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи