Ремонт автомобилей Mazda: в каких случаях надо ремонтировать мотор?

Японское качество и надежность – не пустой звук, и это справедливо в том числе для автомобилей популярного бренда Mazda. Но и эти машины могут подвести владельца неожиданной поломкой. Узнаем, по каким признакам можно определить, что пора ехать в автосервис для ремонта мотора.

Ухудшение динамики

Один из явных признаков, указывающих на скорый ремонт автомобиля Mazda – это вялая динамика разгона. Мощность и крутящий момент снижаются, обгон занимает больше времени, что совсем не безопасно при движении по скоростным трассам. Критичным считается падение динамики на 25%.

Трудности с пуском

Недостаточная компрессия в одном или нескольких цилиндрах сразу делает запуск двигателя куда более долгим и непредсказуемым процессом. Особенно при отрицательной температуре воздуха. К аналогичной проблеме приводит чрезмерное изнашивание поршневых колец и трещины в ГБЦ.

Неровный холостой ход

Двигатель с высокой степенью износа не способен работать устойчиво и мягко на холостом ходу. Виной этому большая разница компрессии в цилиндрах, сгладить которую электроника не в силах. Альтернативной причиной может быть потеря герметичности цилиндров и иных узлов двигателя.

Увеличенный расход

Изношенный мотор требует больше топлива и моторного масла для работы. Поначалу разница по сравнению с нормальными показателями едва заметно, но постепенно она все сильнее ударяет по кошельку. Лучшим решением будет обратиться за ремонтом и не ждать, пока проблема пропадет.

Посторонние звуки

Если во время работы двигателя вы слышите стук, свист и другие посторонние звуки, вероятно, есть механические проблемы. Например, сильный износ или разрушение шатунных подшипников. Для уточнения причины стуков и вибраций необходимо пройти диагностику в автомобильном сервисе.

Прочие признаки

Есть еще несколько проявлений, по которым можно предсказать скорую «смерть» мотора Mazda:

  • низкое давление масла, вызванное утечкой, засорением масляных каналов или клапанов;
  • высокий расход моторного масла – может указывать на изнашивание поршневой группы;
  • недостаточная компрессия в камерах сгорания – ее можно определить путем диагностики;
  • синий дым из выхлопной трубы, указывающий на попадание масла в камеры сгорания;
  • чрезмерно сильная детонация – может указывать на механические проблемы в двигателе;
  • перегрев мотора, который наступает слишком быстро и требует длительной остановки;
  • нагар на свечах зажигания с крупными частицами, которые напоминают манную крупу.

Не откладывайте поездку в автосервис на потом, ведь проблемы с двигателем не исчезнут сами по себе. Напротив, со временем, если вы продолжите пользоваться машиной, они только усугубятся.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи