Будущее кораблестроения на солнечной стороне

Почему Калининград стал территорией солнечной энергии?

Всему виной инженерные соревнования «Солнечная регата 2017», которые проходили в янтарной столице, в акватории озера Верхнее.

В гонках приняли участие маломерные суда, движущие с помощью солнечных батарей. Свои разработки представили студенческие команды из России (Москва, Санкт-Петербург, Рязань, Нижний Новгород, Владивосток), Германии, Нидерландов, Польши.

Вот уже четвертый год состязания способствуют продвижению современных технологий и развитию инженерно-технического творчества.

«Солнечная регата» пропагандирует экологически чистый водный транспорт, привлекает к студенческим работам спонсорскую поддержку, повышает престиж профессии инженера.

Команда Дальневосточного федерального университета с руководителем А.В. Славгородской запатентовала 15 изобретений. Основная часть из них призвана сделать современные суда быстроходными, дешевыми в производстве и экологичными.

СЛАВГОРОДСКАЯ АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВНА – кандидат технических наук, доцент кафедры самолето- и вертолетостроения Инженерной школы (Дальневосточный федеральный университет, Владивосток).

В прошлом году «Солнечная регата» проходила в родном городе для команды ДВФУ, что принесло удачу в состязаниях: 3 место в В-классе.

По словам руководителя, есть планы запатентовать новый тип судна, на основе солнечных батарей. Студентами-инженерами активно ведутся разработки. Сейчас уже чертеж судна не надо делать от руки, ребята создают трехмерную модель в программе, а на это уходит примерно полтора месяца.

Александра Владимировна считает, что использование солнечной энергией в судоходстве одно из самых перспективных направлений. Поэтому и участие в «Солнечной регате» является значимым событием для молодых инженеров Владивостока.

Лидеры инновационного студенческого движения Саранска тоже не новички в «Солнечной регате». Команда мордовского университета победила в номинации «Лучший инновационный проект» «Солнечной регаты - 2014». Также огарёвцы были признаны победителями в номинации «Лучшая командная работа».

МГУ имени Огарёва представляли студенты и аспиранты Института физики и химии Семён Ганькин, Андрей Дмитриев, Руслан Давыдов, аспирант факультета электронной техники Олег Герман.

Директор Центра трансфера технологий университета Антон Земсков впечатлен от международного проекта «Солнечная регата 2017» и считает, что участие их команды в соревнованиях в очередной раз укрепило имидж вуза и республики, использовав перспективные разработки, связанные с экологией и энергосбережением.

«Солнечная регата» содействует продвижению не только водного транспорта на солнечных панелях. Стоит упомянуть, что сфера применения изобретённого мордовскими инженерами инвертора значительно шире - автономное электроснабжение домов и организаций.

Разработчики считают, что полностью обеспечить потребности семьи из четырёх человек смогут 9 панелей электрических батарей, установленных на крыше дома.

Организаторов «Солнечной регаты» радует, что мордовская команда ученых с каждой новой гонкой все больше развивается в солнечной энергетике.

В год Экологии помощь в реализации амбициозных проектов участников «Солнечной регаты 2017» остается как никогда актуальной.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи