Как выбрать люстру

Комфорт в доме создается помимо грамотного оформления интерьера, еще и при помощи приборов освещения. Для многих понятие «освещение» в доме связано с классическими моделями потолочных люстр, хотя сегодня изобилие такого товара балует потребителя разнообразием в виде:

  • подвесных вариантов;
  • встраиваемых;
  • в пластиковом исполнении и хрустальном;
  • с лампами накаливания и светодиодами;
  • осветительных приборов с пультом, или реагирующих на хлопок.

На рынке осветительного оборудования представлены и модели со сложным сценарием освещения, которые можно установить практически везде. Сегодня люстра потолочная хоть и стала практически универсальным устройством, но классической конструкции с хрустальными подвесами место в гостиной.

Основные типы люстр:

  • Настенно - потолочные модели монтируются на стены или потолок. Можно создавать целую осветительную систему в виде композиции. Идеальное решение для «малогабариток» с низкими потолками. При всей сдержанности внешнего вида настенно-потолочные светильники выглядят очень современно. В конструкции можно использовать и заменять по необходимости плафоны в круглых, шарообразных, ромбовидных, квадратных, прямоугольных формах.
  • Подвесные светильники можно крепить лишь к потолку, используя шнур или цепь. Высота у таких моделей регулируема, а при наличии нескольких плафонов – это уже не просто подвесной светильник, а полноценная люстра. Сами плафоны могут быть стеклянными, тканевыми, деревянными, металлическими и исполнены в любой форме.
  • Каскадные люстры оснащаются, как правило, большим количеством плафонов, а конструкция дополняется разными декоративными элементами, которые вместе с плафонами создают эффект ниспадающей каскадом вниз единой композиции. Обычно такие композиции имеют внушительные размеры и поэтому хорошо смотрятся в холлах, коттеджах и других на больших площадях при наличии высоких потолков.
  • Встраиваемые светильники больше выполняют функции дополнительного освещения. Устройства такого типа помогают выразить определенные элементы интерьера при помощи светового пучка.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи