Каким должен быть портал для камина?

Большинство людей, думая о камине, представляют себе только одну из его частей — декоративную, которая называется порталом. Это та самая рама, оформляющая очаг и делающая облик камина привлекательным и стильным.

На самом деле, камин состоит из нескольких деталей:

  • топка, где и происходит сгорание топлива, обычно бревен;
  • дымоход, предназначенный для отведения продуктов сгорания;
  • каминный короб который обеспечивает надежную теплоизоляцию камина и распределение поток тепла;
  • портала, который выполняет декоративную функцию.

Материалы для изготовления портала

Чаще всего на изготовление портала для камина идут самые лучшие, качественные сорта натурального камня:

  • мрамора;
  • гранита;
  • травертина.

Какой именно материал выбрать? Зависит от того, как будет выглядеть будущий камин.

  1. Если будущий камин будет резным, витиеватым, со сложным художественным узором, то лучше использовать для его изготовления мрамор. Увидеть образцы таких изделий вы можете, пройдя по этой ссылке https://www.artmarblestudio.ru/catalog/fireplaces/marble/. Данный минерал лучше всего подходит для художественной резьбы, так как он легко поддается обработке и полировке, а тонкие и изящные шедевры, вырезанные из него получаются по-настоящему роскошными.
  2. Если же вы предпочитаете более лаконичные и простые изделия, то для них отлично подойдет гранит. Это очень прочный, долговечный и надежный минерал, который — без преувеличения — прослужит вам долгие годы.
  3. Травертин используется для создания порталов не очень часто, но из него тоже получаются очень стильные, изысканные и высококлассные изделия, которые смотрятся оригинально и ярко. Особенно хорошо выполнять из травертина модели с отсылками к древнегреческим или древнеримским памятникам, так как в тех культурах часто использовался именно этот камень.

Оптимальные размеры портала

Выбирая размеры портала, нужно исходить из двух одинаково важных факторов:

  • размеры топки, так как окно топки должно подходить ей по размеру;
  • размеры помещения, так как габариты портала должны сочетаться с площадью комнаты и высотой потолков.

Важно также оценить дизайн самого камина и стиль окружающей его комнаты. Слишком пышно украшенные модели могут выглядеть более громоздко, чем тонко и изящно проработанные порталы. В тоже время для избыточно украшенных комнат лучше выбирать менее щедро декорированные изделия, и наоборот.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи