Монтаж пожарной сигнализации

Монтаж охранно-пожарной сигнализации (ОПС) нужно доверять профессионалам, имеющим сертификаты и лицензию на производство таких работ. Однако не надо полагать, что владельцы зданий и помещений, решившие оборудовать свою собственность ОПС, могут спокойно дожидаться окончания монтажа, поручив исполнение проверенным специалистам.

Желательно, чтобы собственник сооружения понимал не только как срабатывает сигнализация, но и принцип устройства системы. Для того, чтобы создать проект пожарной сигнализации, эффективно срабатывающей при возникновении чрезвычайной ситуации, нужно учесть архитектурные и иные особенности помещений, как оно будет использоваться, чем отделано и обставлено.

Имея полную информацию, проектировщики решат, какие виды датчиков предпочтительны на этом объекте: дымовые, оптические, либо - тепловые.

  • Тепловые датчики восприимчивы к возникновению источника аномально высокой температуры;
  • Дымовые датчики реагируют на высокую задымлённость;
  • Оптические датчики определяют наличие огня по инфракрасному или ультрафиолетовому излучению.

В проекте, без официального утверждения которого к монтажу никто не приступит, скорее всего, будут задействованы все виды датчиков. Они будут распределены по зонам контроля так, чтобы перекрывать границы этих зон, а также – в качестве дополнительного фиксатора возгорания. Для случаев, когда, например, возникновение и распространение открытого огня не сопровождается повышенным задымлением.

Очень важно иметь в виду, что система пожарной сигнализации, пульт управления ею должны располагаться на нижних этажах, рядом с эвакуационными выходами, иметь возможность резервного питания. А самое главное – не находится в зоне риска при возникновении пожара, т.е. функционировать, как минимум, до полной эвакуации людей и начала тушения.

Окончание работ по монтажу ОПС фиксируется не только визуальным осмотром датчиков и приборов. Заказчик должен получить от исполнителя ряд обязательных документов:

  • акт скрытых работ;
  • акт испытаний;
  • рабочие чертежи;
  • исполнительные схемы;
  • сертификаты на использованные материалы.

В компании «Эверест» сертифицированные эксперты, с многолетним опытом качественной работы:

  • Создадут эксклюзивный проект ОПС, учитывающий все нюансы и технические характеристики ваших зданий и сооружений.
  • Смонтируют надёжную систему пожарной сигнализации из сертифицированных материалов.
  • Примут на сервисное обслуживание смонтированную систему, что является дополнительной гарантией качеств работы и материалов.
  • Возьмутся за работы на объекте любого масштаба (от частного дома, до многоэтажного здания) и на любой стадии строительства.
  • Предложат дополнительные функции ОПС (компьютерное управление, возможность фиксировать не только возгорания, но и проникновение посторонних на территорию).

Если вы приняли решение установить пожарную сигнализацию, и тем более – если не можете преодолеть сомнения, свяжитесь с нами по телефонам 8 (846) 24-00-706, 24-00-705.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи