Заточные станки - виды и особенности

Виды заточных устройств

Все заточные станки можно условно разделить на две большие группы универсальные и специальные. Первые служат для заточки всевозможного инструмента. Они оснащены различными приспособлениями для установки углов заточки, крепление инструмента, передвижения заготовок и рабочих механизмов в разных направлениях.

Вторая группа оборудования сконструирована под конкретный инструмент. Это могут быть ножи, ножницы, дисковые, конические, торцевые, концевые и прочие фрезы, свёрла, дисковые пилы, цепи бензопил и так далее. Преимущества специализированного станка в том, что он не требует постоянной замены расходников и подстройки, что позволяет в разы увеличивает скорость обработки.

При выборе станка важно руководствоваться необходимой мощностью сети, габаритами, скоростью обработки деталей, стоимостью оборудования, возможностью использования различных абразивов, диапазоном углов регулировки и другими факторами.

Рассмотрим подробнее станки для каждого вида инструмента.

Компактные станки для заточки свёрл имеют массу порядка 2 кг и отличаются диапазином диаметров свёрл и углов заточки, качеством и долговечностью алмазного абразива, мощностью и оборотами двигателя.

Резцы вполне можно обрабатывать на универсальном оборудовании, Ну для серийного производства лучше использовать специальные полуавтоматические станки. В конструкции такого агрегата есть фиксирующие оснастка, резцовая головка, особые абразивные круги. Из ручной работы остаётся только установка резца. Профессиональное оборудование дает возможность автоматически точить лущильный, генеративные, строгальные другие лезвия.

Магнитное основание позволяет надежнее крепить изделие. Современная техника обеспечивает правильные углы и высокий класс точности обработки.

Дисковые пилы также требует особого подхода. в качестве рабочей поверхности используется алмазный абразив. Все станки можно разделить по назначению на затачивающие боковые грани и прямой профиль зуба. Регулировка угла режущий плоскости обеспечивает отличное качество заточки пил любых производителей. Программное управление позволяет реализовать различную степень автоматизации.

Эльборовые абразивные круги на соответствующем оборудовании дают возможность затачивать ленточные пилы с шириной полотна до полуметра. При этом для работы используют специальное масляное охлаждение.

Многообразие фрез породило огромное множество вариаций станков для их заточки. При этом каждая модификация требует особого подхода в работе, поскольку она координируется ручным управлением бабками. Для фрез фасонных, сферических, цилиндрических, факельных, овальных, конусных требуются особые инструменты. Облегчают работу эльборовые и алмазные абразивы.

Особенности функционала заточного оборудования

Заточные станки могут быть самыми различными от небольших ручных до мощных габаритных стационарных.

Существуют различные методы заточки в зависимости от способа обработки:

  • с подручником;
  • радиусная с приставкой;
  • с использованием удерживающего устройства.

Для заточки ножей может применяться поступательное движение шлифующий поверхности как, например, в компактных электрических ручных точилах, но чаще используются вращающиеся детали. В простейшем случае вращение абразива передается двигателем напрямую, т. е., например, шкурящая лента на круге на той же оси, в более сложных применяются различные передаточные механизмы типа ременной передачи и т. п. Размеры и масса основания и кареток, количество, сложность, конфигурация вспомогательных механизмов (рукоятки и маховики подачи, тиски, оправки и т. д.) определяются спецификой обрабатываемого инструмента.

К примеру, в станке с трехфазным асинхронным двигателем с замкнутым ротором для заточки ножей Adems Pro 03A00002 с трехколенным манипулятором работает прямая роторная передача, а шлифовальный круг расположен непосредственно на валу.

К стойкам монтируется оправка. Узловой держатель перемещается с помощью рукоятки.

Для круговой заточки предусмотрена специальная приставка.

В Интернете немало видео на тему " Как самостоятельно сделать заточный станок", но мы рекомендуем минимизировать опасность "сжечь" инструмент, не рисковать получить травму из-за ошибки монтажа и приобретать профессиональное оборудование.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи