Почему сертификат соответствия ИСО 9001 необходим бизнесу и как его оформить?

Одним из основных межгосударственных стандартов, которые устанавливают требования к системе менеджмента качества, является ISO 9001. Первая редакция этого стандарта появилась еще в 1987 году. Последняя версия датирована 2011 годом. Сертификат соответствия СМК ISO 9001 считается важнейшим документом для любой организации, ведущей бизнес-деятельность. Наличие этого документа гарантирует, что организация четко понимает, согласовывает и удовлетворяет нужды потребителя.

Преимущества сертификации

Главным преимуществом этого сертификата является обеспечение конкурентоспособности организации и предоставление возможности выхода на новые рынки. К тому же сертификат ISO 9001способствует повышению шансов на получение муниципальных и государственных заказов, а также кредитов на выгодных условиях. Еще одно преимущество заключается в том, что сертифицированная компания становится более привлекательной для потенциальных инвесторов.

Получение этого сертификата также обеспечивает:

  • повышение шансов на победу в тендерах;
  • сокращение издержек на производстве;
  • улучшение качества продукции и услуг;
  • возможность получения льготного страхования;
  • оптимизацию бизнес-процессов.

Как получить сертификат?

Для каждого предприятия продолжительность процесса получения сертификата ИСО 9001 определяется индивидуально. Стоит сказать, эта процедура может длиться в течение нескольких месяцев, а иногда и лет. Все зависит от масштаба организации и количества рабочего персонала.

Для того чтобы получить сертификат, компания должна создать и внедрить в свою деятельность систему менеджмента качества. После этого необходимо обратиться в сертификационные органы, аккредитованные государством. Для оформления этого сертификата понадобится огромный пакет документации – копии уставных документов, действующих лицензий, документов по качеству, перечня выпускаемой продукции и т.д. Для получения сертификата ISO 9001 также нужно подать соответствующую заявку.

Резюмируя, нужно сказать, что процесс получения этого сертификата фактически является внешней проверкой результативности использования СМК. Обычно контроль сторонней организацией проводится в два этапа – юридический и выездной. Также стоит добавить, что этот сертификат является добровольным. Поэтому большинство организаций проходят процедуру сертификации исключительно в коммерческих целях. Главной задачей этих организаций является получение возможности размещения на производимой продукции логотипов, подтверждающих высокое качество товара. Благодаря этому увеличивается лояльность потенциальных покупателей, партнеров и инвесторов.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи