Как и зачем граждане Беларуси ездят в Польшу

Многие граждане Беларуси любят ездить в Польшу, в том числе и за покупками. Но, к сожалению, с 2019 года законодательство изменилось не в лучшую сторону. Так, например, существенно ограничен беспошлинный ввоз в Беларусь вещей, приобретенных для личного пользования.

Теперь сумма покупок не должна превышать 500 евро, а общий вес не должен превышать 25 кг. В противном случае придется уплатить таможенный налог в сумме 30% от цены перевозимого товара, но не менее 4 € за 1 кг (по превышенному ограничению).

Данные ограничения не касаются поездок воздушным транспортом. Если путешествовать на самолете, то разрешается провозить покупки на сумму до 10 тысяч евро и весом до 50 килограммов без уплаты пошлины.

Также с 2019 года отменена так называемая виза «на закуп». Что это значит? По-прежнему доступен въезд на территорию Польского государства по шенгенской визе.

В посольстве Польши или на официальном интернет-сайте можно узнать, для каких целей выдается эта виза. Среди них поименованы такие цели, как туризм, бизнес, лечение, обучение, пребывание в гостях, проезд транзитом.

Это может быть поездка в командировку или  для сопровождения иных лиц, что включает в себя:

  • семейную поездку
  • поездку по оформлению вида на жительство
  • посещение памятных мест
  • похорон или кладбища

Сюда же можно отнести и различные официальные мероприятия, спортивные, исторические, культурные.

Чтобы получить необходимую визу и разрешение на въезд в страну граждане Беларуси обязательно обязаны дать подтверждение на бронь в гостинице, а если арендуется квартира, необходимо предоставить соответствующий договор об этом.

Также необходимо будет подтвердить свою финансовую состоятельность.  Как вариант, можно предоставить справку от организации или предприятия, где человек работает.  Обязательные требования к такому документу:

  • написан должен быть на фирменном бланке
  • заверен печатью и подписями должностных лиц: директором и главным бухгалтером
  • указана должность и срок действия договора или контракта
  • размер зарплаты за 3 последних месяца

Если нужна более подробная информация по данным вопросам, зайдите на сайт vpolshu.by. Там можно будет получить подробные ответы на все интересующие вопросы.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи