Профилактика засоров труб

Засоры канализации нередкая беда во многих квартирах и частных домах. Вода может плохо уходить в ванной, раковине, кухонной мойке, но самое неприятное случается, когда засоряются туалетные трубы. Однако есть множество способов, как избежать частых засоров и легко с ними справиться без кардинальной прочистки труб.

Предотвращаем проблемы

  • Для мойки на кухне будет полезно несколько раз в неделю открывать кран с горячей водой и пропускать воду, так вы избавить трубы от чрезмерного накопления жировых отложений. Кроме того, это также рекомендуется делать после мытья жирной посуды.
  • Не забывайте установить на все сливы в раковинах и ванной специальные сеточки или решетки, они надежно защитят сливы от попадания туда крупного мусора, благодаря чем уберегут вас от частой чистки труб.
  • Настоятельно рекомендуем не смывать в унитаз какие-то крупные отходы, а также туалетную бумагу, всё это может застрять в трубах, скопится большая пробка и будет необходимо устранение засора.
  • И, конечно же, любая сантехника требует периодической чистки, поэтому несколько раз в год не поленитесь производить прочистку, можно даже разобрать трубы, если вы умеете это делать, так прочистка будет еще более эффективной. Если не хотите разбирать трубы, то можно залить их специальными растворами для устранения засоров, такими как Тирет, Мистер Пропер и другими.

Таким образом, соблюдая эти несложные рекомендации, вы сможете надолго забыть о таких неприятных сюрпризах, как канализационные засоры. На самом деле производить данные действия не займет много времени и их можно делать в процессе уборки в своем жилище.

Если же вы всё-таки стали жертвой засора канализации, то можно попробовать его прочистить самостоятельно. Сперва можно попробовать залить в трубы всё те же химические средства, но можно использовать и что-то посильнее Тирета, например, порошковые средства для прочистки, однако с ними нужно быть осторожными и использовать перчатки, так как их попадание на кожу может оставить ожог. Если химия не помогает, можно попробовать прочистить засор вантузом или сантехническим шнуром. Если же и эти средства не дали должного результата, то лучше всего обратиться к профессионалам – службе по прочистке канализации, они приедут к вам со специальным оборудованием, которое может прочистить абсолютно любой засор труб, даже самый сложный. Но все же лучше принимать профилактические меры и не знать проблем с заморами!

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи