Как самому сделать недорогой косметический ремонт комнаты

Как известно ремонт может быть двух видов - капитальный и косметический.

Капитальный подразумевает выравнивание стен, замену окон, дверей, как межкомнатных, так, возможно, и входных, и прочее, на что может потребоваться специалист.

Косметический же направлен в основном на визуальное изменение комнаты: замена обоев, покраска потолка, может, замена пола.

Начало

Надо завести список и записать в него всё, что хочется изменить, какого цвета обои и люстру, и прочее. Затем делать смету, изучить информацию. На строительных форумах, в строительных интернет-магазинах, а если недалеко есть строительный магазин, то можно и заглянуть в него. Всё это для того, чтобы, когда настанет время покупки, не накупить ненужного хлама или чего-то, что может не вписаться в интерьер.

Экономия

Чтобы сэкономить, многие советуют покупать материалы в холодное время года, так как сезон строительства приходится на более тёплые сезоны. Зимой можно встретить много акций на довольно качественные материалы. Можно так же изучить местные форумы. Там встретятся не только полезные советы на различные виды работ, но и также можно найти материалы, которые люди будут отдавать за бесценок. Такое случается, когда потребовалось меньше материала, чем планировали.

Инструменты

За инструментами лучше не бежать сразу в магазин, так как они могут выйти в круглую сумму. Можно попросить у знакомых, друзей или соседей. Так же иногда некоторые магазины сдают материалы в аренду.

Что обязательно понадобится для начального этапа:

  • Валик
  • Краска
  • Шпатель
  • Кисть
  • Шпаклёвка
  • Краска водоэмульсионная
  • Грунт
  • Ёмкость для шпаклёвки и воды
  • Клей для обоев

Пошаговая инструкция:

  1. Для начала надо освободить нужную комнату от всей мебели и всех вещей. В помещении не должно находить ничего, кроме того, что может пригодиться вам в ремонте.
  2. Дальше подготовка потолков и стен к отделке. Надо снять обои с помощью воды и шпателя. И снять потолок, если это требуется.
  3. Дальше надо загрунтовать потолок и зашпаклевать его так, чтобы не было трещит и поверхность была максимально ровная.
  4. Стены после снятия обоев надо также все выровнять. Если в планах клеить обои, то последний слой перед ними должен быть грунтовым.
  5. Покраска потолка. Тут уже надо действовать строго по инструкции, которая написана на ёмкости с краской.

Ну а дальше новая мебель, может, новая люстра и розетки. Всё на вкус жителей. Если удалось сэкономить на материалах, то можно чуть больше потратиться на уютное обустройство комнаты.

И как итог. Что-то тихо бормочет телевизор, ребёнок в наушниках закопался в интернет в удобном кресле, мурлыкает кошка, рядом сопит уставший на работе муж. Счастье...

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи