Интересные факты из истории золота

На протяжении тысячелетий золото не дает покоя многим, привлекая своей красотой, благородством и невероятной ценностью. Его называют единственной стабильной и надежной валютой, которая всегда остается в цене и не поддается инфляции. На интернет – портале zhazhdazolota.ru собраны самые интересные факты и комментарии, которые касаются этого уникального металла, который имеет многотысячную захватывающую историю. Все исторические легенды, связанные с драгоценным металлом, обязательно переплетаются таинственным образом с некоторыми мистическими событиями.

Когда было найдено первое золото?

Желтый металл является первым открытием человечества, изделия из него, найденные на территории Болгарии, ученые относят к четвертому тысячелетию до нашей эры, которую называют Каменной эпохой. В науке использование золота особенно ценно, так как оно не поддается разрушению и воздействию внешней среды, оно обладает такими редкими качествами, как тягучесть и высокая ковкость, из двадцати восьми граммового кусочка золота можно получить золотую струну, длиной в восемьдесят километров и тоньше, чем человеческий волос.

Где находится максимальный запас драгоценного металла?

Если сравнить все найденные золотые природные запасы, то самый большой окажется на американском континенте, хотя большинство золотых украшений мира были произведены в Индии. Современные ученые смогли определить, что на дне мирового океана находятся огромные запасы благородного металла, но никто еще в мире не нашел способ, как его оттуда достать.

Разновидности золота и его пробы

Несмотря на то, что в продаже предлагаются украшения из желтого, красного, белого, фиолетового и даже черного золота, его классическим цветом является желтый. Лигатуры – это те добавки и примеси, которые дают возможность добиться такого цветового разнообразия драгоценного металла, изменив его традиционную цветовую гамму. Кроме того, чистый металл высшей пробы невозможно хранить в банковских ячейках, так как оно слишком мягкое и хрупкое. Для большей твердости, к нему добавляют различное количество тугоплавких металлов: медь, платину, палладий и никель. От их количества зависит основная характеристика золота – его проба.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи