Причины возникновения гипергидроза кожи

Потливость рук не имеет половой дифференциации и может наблюдать как и мужчин, так и у женщин любого возраста. Иногда появлению патологии предшествуют стрессовые ситуации, яркие эмоции, чувство тревоги. Гипергидроз становится настоящей проблемой для людей, имеющих дело с бумагами, важными документами. Деловое пожатие рук вызывает дискомфорт и стеснение. Однако устранить проблему можно довольно легко. Методики дают право выбора и различны по ценовой категории.

Как правило, при возникновении проблемы человек старается идти от простых методов к более радикальным. Доказано на практике, что длительного и эффективного результат поможет добиться только хирургия.

Характеристики гипергидроза

Чрезмерная потливость рук относится к локальным видам гипергидроза. Иногда можно встретить понятие акрогидроза. Ладони имеют довольно много потовых желез, что и объясняет наиболее распространенную локализацию заболевания.

В некоторых случаях люди оказываются не в состоянии выполнять некоторые виды деятельности: печатать на клавиатуре, осуществлять сборку электронной аппаратуры, работать с мелкими инструментами или деталями. Скользкие ладони могут стать помехой для занятий некоторыми видами спорта: греблей, упражнениями на брусьях или турнике.

Потливость ладоней при стрессе – наиболее характерная картина для гипергидроза

Опасность гипергидроза

Это не такая уж безобидная проблема. При несоблюдении правил гигиены создается благоприятная среда для размножения бактерий и грибков в области ладоней. Иногда гипергидрозпровоцирует развитие дерматита и экземы.

Почему бывает гипергидроз?

Причиной могут быть различные заболевания, наследственность, а также приобретенные факторы, повлиявшие на развитие болезни.

Причины возникновения повышенной потливости:

  • Генетический фактор;
  • Усиление функционирования потовых желез из-за стимуляции холинергических волокон вегетативной нервной системы;
  • Повышенная чувствительность гипоталамуса к импульсам коры головного мозга, связанным с эмоциями и стрессами.

Первые признаки гипергидроза можно заметить уже в детстве.

При наличии таких болезней как: фобии, алкоголизм, психические расстройства гипергидроз рук часто сопровождается потливостью стоп.

Проблемы с эндокринной железой, опухоли, болезни печени и почек, инфекции также могут повлиять на повышение потливости. Это говорит о том, что при обнаружении первых признаков патологии следует обратиться к врачу.

Методы лечения

Безоперационные способы лечения гипергидроза включают в себя психотерапию, физиопроцедуры, антиперспиранты и инъекции ботокса.

Хирургические методы лечения наиболее эффективны и долговременны.

Суть оперативной методики сводится к разрушению потовых железлазером.Такая процедура проводится под местной анестезией и не опасна для здоровья. Может проводиться повторно. Реабилитационных мер нет. Однако при подготовке к операции важно обговорить с хирургом меры по обработке зоны операции после ее проведения. Консультация онлайн поможет обсудить с экспертом все нюансы лечения до операции.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи