Паспорт Кипра за инвестиции: в чем преимущества и как получить?

Одним из самых быстрых способов получения гражданства Евросоюза является государственная программа Республики Кипр. Предложение о получении национального паспорта в обмен на солидные инвестиции в экономику страны было сформулировано в 2014 году. Процедура выдачи документа занимает всего 6 месяцев. Какую сумму нужно вложить, и какие виды инвестиций выбрать?

Кому выдают паспорт Кипра?

Власти Кипра разрешают участвовать в программе любому совершеннолетнему иностранцу, который может подтвердить легальность своих доходов и не имеет административных и уголовных взысканий. В заявку, помимо инвестора, могут быть включены супруг (супруга) и дети- иждивенцы, возраст которых не превышает 28 лет. Внесение в список претендентов родителей инвестора предполагает покупки для них отдельного жилья стоимостью от 500 тысяч евро. Юридическая компания «Иммигрант Инвест» предлагает детальную информацию на своем сайте.

Что выбрать: бизнес или недвижимость?

Сегодня соисскателям кипрского гражданства предлагаются несколько видов инвестиций в экономику государства:

  • приобретение коммерческой, а также жилой недвижимости;
  • вложения в гособлигации или другие ценные бумаги;
  • организация собственного дела, как вариант покупка бизнеса или доли в нем с обязательным предоставлением 5 рабочих мест для граждан европейских стран, проживающих на Кипре.

Все варианты можно комбинировать, единственным условием выступает сумма вложений – от 2 млн евро. При покупке нового объекта недвижимости НДС составляет 19%, приобретение на вторичном рынке снизит эту сумму до 1,5-4%. Кроме того, инвестор обязан приобрести в собственность дом для проживания стоимостью от 500 тысяч евро (без НДС). Если претендент объявляет о решении инвестировать в недвижимость, то цена личного жилья может быть включена в общую сумму 2 млн евро.

Какие преимущества предоставляет программа получения гражданства за инвестиции?

Одним из важнейших плюсов кипрской программы являются сроки получения гражданства. Они варьируются в промежутке от 6 до 8 месяцев. Инвестиции можно сохранять в собственности также непродолжительное время: всего через 3 года бумаги, бизнес или недвижимость можно продать, оставив дом для проживания. Власти Кипра не требуют от инвесторов постоянного пребывания на острове (ни до, ни после получения паспорта) или сдачи экзамена на владение государственным греческим языком.

Среди других преимуществ можно указать:

  • Низкие налоговые ставки. На Кипре действую минимальные для ЕС налоги на прибыль (12,5%).
  • Перспективность экономики. Власти активно развивают курортные зоны с казино, газовые месторождения.
  • Достаточно высокий уровень ВВП. Кипр располагается на 31-й строчке мирового рейтинга.
  • Широкие возможности для обучения. На острове действуют много частных школ и расположены несколько филиалов британских университетов.
  • Благоприятный климат и высокоразвитая система здравоохранения.
  • Безопасность. На Кипре самое низкое в Евросоюзе количество совершаемых преступлений.

С паспортом Кипра вы получаете равные возможности с теми, кто родился в Евросоюзе. Можно организовать свое дело в любой стране ЕС, учиться в престижных вузах, передвигаться в безвизовом режиме по 160 странам мира. При этом от прежнего гражданства отказываться не нужно, кипрские власти разрешают пользоваться двойным гражданством. Вся информация об участниках программы строго конфиденциальна, ее хранят в тайне. И это является несомненным бонусом к кипрскому паспорту.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи