Промышленные вентиляторы: виды и применение

В промышленной сфере повсеместное распространение получили различные разновидности вентиляторов, используемые для обеспечения необходимой циркуляции воздуха. Существующая классификация подобных устройств предполагает разделение моделей по различным признакам, которые следует изучить подробнее.

Разновидности оборудования

Все системы вентиляции целесообразно разделить на 2 основных типа — пассивные и принудительные. Первый предполагает естественную циркуляцию воздуха в системе. В то время, как второй тип подразумевает использование промышленных вентиляторов, во втором случае, подобные устройства используются для принудительного проветривания, что позволяет значительно повысить эффективность системы.

Классификация устройств подразумевает их разделение на несколько основных видов по типу конструкции. Среди них:

  • осевые;
  • диагональные;
  • центробежные;
  • диаметральные;
  • прямоточные.

Чаще всего, большинство моделей осуществляет при работе вращение в правую сторону, однако в продаже нередко встречаются устройства, которые вращаются в левом направлении. Кроме того, упоминания заслуживает классификация агрегатов по типу монтажа. Одними из самых популярных представляются радиальные модели, чьи лопасти слегка загнуты вперед.

По данному признаку разделяют стандартные устройства, монтируемые на раму или основание, канальные, установка которых осуществляется в системе воздуховода. Также широкое применение получили вытяжные вентиляторы, устанавливаемые на крыше различных строений.

Осевые устройства отличаются простой и надежной конструкцией, что сделало их применение повсеместным не только в производственной сфере, но и в быту. Радиальные аналоги представляют собой специальный цилиндр с защитным кожухом. Основной особенностью моделей представляется перпендикулярное направление циркуляции воздуха.

Диагональные агрегаты по своим характеристикам полностью идентичны осевым устройствам, за исключением конструкции. Отличаются надежностью и тихой работой. Вентиляторы диаметрального сечения выделяются среди прочих возможностью формировать плоский и широкий поток воздуха.

Прямоточные аналоги представляют собой нестандартную конструкцию, с помощью которой, устройству удается прокачивать внушительные объемы воздуха.

Сфера применения

Различные виды вентиляционного оборудования повсеместно применяются в различных промышленных предприятиях, где возникает необходимость постоянной циркуляции воздуха. Прежде всего, это помещения, используемые для покраски различных изделий под давлением, где устройства применяются как вытяжка.

Необходимо отметить, что системы промышленной вентиляции нередко используются в сложных системах, где они способствуют циркуляции различных газов для поддержания горения, а также решения множества других задач, что делает устройства незаменимыми.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи