Крепление водостока-важный элемент системы

Водосток представляет собой специально разработанную систему отвода накоплений воды на крыше, фасаде здания на определенный участок земли. Водосток в любом исполнении и конструкции нуждается в надежной крепежной системе и при помощи держателей соединяется прочно со стеной и крышей. Сегодня цена на держатель водосточной трубы от производителя зависит от сложности конструкции, материала изготовления, качества изделия. Держатели надежно крепят все элементы водоотводной системы друг с другом и конструкцией здания, включая кровлю.

Система состоит из:

  • водосточной трубы;
  • желобов;
  • держателей и других крепежных приспособлений.

Для крепления водосточных труб к стенам обычно используются стандартные кронштейны, которые крепятся обычными саморезами или металлическими анкерами, хотя можно использовать для этого и обычные гвозди. Установка водосливной системы в процессе возведения кровли строения требует крепеж к опорам стропил, но желательно с учетом наклона желобов к воронкам. Угол наклона водостока рекомендуется в 5-10°, что необходимо для самостоятельного стока воды в вертикальную конструкцию трубы. Держатели, как главный элемент крепления водостока, можно разделить на группы по параметрам:

  • короткие держатели;
  • длинные держатели.

Водостоки разработаны не для декоративных функций, а для решения конкретной задачи- отводу дождевой, талой воды в определенное направление. Установка водостока не обязательно доступна лишь профессионалам. При наличии простого набора инструментов и свободного времени любой человек может проделать такую работу самостоятельно. Самой востребованной сегодня считается система, конструкция которой изготовлена из пластика, а водостоки из оцинковки уже менее популярны, с появлением пластиковых водоотводных систем.

Каждый элемент водостока наделен определенными функциями. К примеру, задача желоба - сбор талой, дождевой воды. Также эта часть системы служит, своего рода, компенсатором перелива. Все соединения составляющих компонентов водосливной системы с фрагментами желобов должны осуществляться внахлест и это наиболее верное решение.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи