Выбираем печь-камин

В частном доме следует установить камин, даже если он выполняет только декоративную функцию, а его доля в отоплении всего здания будет небольшой. Давайте поговорим о том, какой тип камина будет работать лучше всего.

Прежде чем купить тот или иной тип камина, следует вспомнить о нескольких важных параметрах. Давайте выберем мощность печи для помещения, которое мы намереваемся отапливать - 1 кВт достаточно для обогрева до 12 кв. м помещения высотой около 2,5 м. Также лучше искать камины с КПД более 70 процентов.

Каминная вставка

Традиционный камин, состоящий из вставки и корпуса, является наиболее часто выбираемым и неподвластным времени решением. Корпуса могут быть очень декоративными, и вы можете выбрать необычный, который подчеркнет характер интерьера.

Более дешевые вставки, конечно, сделаны из стали, но стоит потратить больше на модель из чугуна, которая будет служить гораздо дольше.

Большинство моделей каминных топок, доступных в продаже, являются закрытыми очагами. Мы ценим безопасность и эффективность выше красоты - в случае открытого очага существует риск поджога из-за стрельбы искрами, и следует отметить, что он требует большого количества древесины и не нагревает большое пространство.

Камин с системой DGP

Хороший камин согреет комнату, в которой он находится, и, возможно, соседние помещения. Ситуация меняется в лучшую сторону, если мы выбираем камин с системой DGP, то есть с распределением горячего воздуха. Благодаря этой установке нагретый воздух будет распределяться по всему дому, и мы сэкономим на отоплении дома. Стоит поискать топку хорошего качества, которая имеет не менее 11 кВт и длительное время горения при одной загрузке древесины (желательно минимум 8 часов). Камин с системой DGP будет хорошим решением, если в доме будет другой источник тепла, например, газовый / масляный котел или электрическое отопление, то есть более дорогие виды топлива, чем дрова. Осенью или весной мы сэкономим, обогревая дом камином. В этом случае, однако, мы не сможем нагревать воду. Для этого понадобится камин с водяной рубашкой.

Камин с водяной рубашкой

В камине с водяной рубашкой, в отличие от обычных или с системой DGP, нагревается не воздух, а вода. В системе центрального отопления она распределяется по всему дому. Таким образом, вы можете отказаться от другого источника тепла и использовать только камин и дрова для отопления дома и нагрева воды. Однако следует признать, что это не самое удобное решение из-за того, что вам нужно добавлять дрова несколько раз в день, иначе дом довольно быстро остынет. Поэтому часто комбинируют несколько способов нагрева, например, камин с водяной рубашкой и солнечными батареями или твердотопливный или газовый котел. Вы можете инвестировать немного больше и установить теплоаккумулирующий бак.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи