Выбираем водостоки

Эффективная водосточная система обеспечивает безопасность и эффективный отвод воды с крыши во время легких и проливных дождей. Рассматривая предложение производителей, вы можете выбрать дренажную систему из ПВХ, стали, алюминия или титано-цинковые желоба. Каковы характеристики отдельных систем?

Водосточные желоба из ПВХ

Современные водостоки для крыши из ПВХ является самой дешевой. Этот материал долговечен и устойчив к погодным условиям. Не требует обслуживания со стороны пользователя, а пыль или птичий помет легко смываются под дождем. Однако материал, из которого изготовлены желоба, очень чувствителен к сильному солнечному свету, то есть под воздействием высоких температур они расширяются. А во время морозов сжимаются. Можно устранить эту проблему, используя аксессуары, которые обеспечивают свободу таких изменений. Когда вы собираете слишком длинные секции, они могут треснуть летом. Пластиковые водостоки соединяются между собой с помощью соединителей или клеятся и прессуются. Производители оценивают долговечность водосточных желобов из ПВХ в течение 50 лет. Выбирая этот тип, вы можете легко адаптировать систему к цвету крыши или всего фасада.

Водосточные желоба из стали с покрытием

Водосточные системы из стали с покрытием очень популярны и имеют слоистую структуру. Листовой металл изнутри и снаружи защищен слоем цинка. Верхний слой представляет собой защитное покрытие, например, из полиэстера. Покрытия Prelaq или Hard Coat считаются наиболее долговечными. Обратите внимание на толщину стали, она может достигать размеров от 0,5 до 0,7 мм. Чем толще, тем устойчивее к механическим повреждениям. Стальные желоба, в отличие от ПВХ, выдерживают низкие температуры и сильный солнечный свет. Их недостатком является высокий коэффициент шероховатости и низкая устойчивость к агрессивным средам. Как и водосточные желоба из ПВХ, они доступны в самых разных цветах.

Алюминиевые желоба

Обычно достигают толщины 1-1,5 мм. А материал дополнительно защищен покрытием. Важно отметить, что алюминиевые желоба обладают очень высокой коррозионной стойкостью. Алюминиевые желоба отлично выдерживают колебания температуры, они напоминают водостоки для крыши пластиковые, обеспечивая идеальный поток воды. Производители указывают срок службы алюминиевых систем - 100 лет. Недостатком их является высокий коэффициент теплового расширения и трудоемкая установка.

Водосточные желоба из титано-цинкового листа

Титано-цинковый лист такой же дорогой, как и алюминий, его стоит выбрать, если вы заботитесь о долговечности и благородном виде желобов. Листовой металл толщиной 0,7-0,8 мм является механически прочным. Его основным материалом является экологически безопасный сплав цинка с добавлением меди в титан. В течение первого года использования эти желоба покрыты слоем нерастворимого в воде карбоната цинка, то есть патиной, которая является защитным слоем. Поэтому любые царапины через некоторое время будут покрыты патиной, предотвращающей коррозию элемента. Стенки титано-цинковых труб могут быть относительно тонкими, что не приводит к перегрузке конструкции кровли. Титано-цинковые системы выпускаются в нескольких естественных оттенках серого - от светлого до графитового, темнеющего со временем (потому что они покрыты патиной).

Подытожим

При выборе правильной водосточной системы давайте обратим внимание на размеры и сложность кровли. Длина склона играет существенную роль при размещении водосточных труб, вы должны размещать множество различных фитингов вокруг крыши. Чем больше поверхность крыши - тем больше диаметр водосточных желобов. Желоба крепятся вдоль линии карниза, поддерживая соответствующий уклон на каждые 10 м в длину. Профессионалы выбирают уклон 2-3 см.

Желоба, предназначенные для соединения, имеют длину 2-3 или 4 метра, имеют полукруглую или эллиптическую форму. Стандартный диаметр желобов - 125 см, глубина - 62 мм.

Глубокие модели, доступные на рынке, имеют глубину 78 мм. Глубина желобов влияет на их вместимость, что важно - это решает, не будет ли вода, стекающая по ним, выплескиваться.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи