Что вы знаете о задолженности по алиментам?

Есть немало причин, по которым образуется задолженность по алиментам. Разделение возможно на непреднамеренный и умышленный долг.

Определение разновидности задолженности дает возможность сократить размер выплат, которые нужно делать каждый месяц. В некоторых случаях вы даже полностью освобождаетесь от обязательств. Что же происходит, когда вина должника доказывается? В таком случае помимо долговых обязательств речь будет идти и об уголовной/административной ответственности.

Особенности преднамеренной задолженности

Ее еще называют умышленной, она возникает по вине плательщика. В категорию преднамеренных долгов по алиментным выплатам относят разные причины возникновения. Одна из них – это полный отказ от выплат, отсутствие последних довольно долгое время.

Отметим, что некоторые граждане попросту не хотят общаться с судебными приставами, они игнорируют письма, а также звонки. Кто-то скрывает, где он работает и какой доход получает. Порой даже граждане меняют работу или место жительства, но не сообщают об этом судебным приставам, а также получателю.

Что касается безработных, то они обязательно должны состоять на учете в Центре занятости. Либо же вы скрываете имущество, что может быть обращено в предмет взыскания в пользу получателя. В любом случае вы не должны забывать самое главное: согласно 157-й статье УК РФ умышленный отказ от уплаты алиментов приводит к уголовной ответственности.

Когда образуется задолженность, в которой вы не виноваты

Есть граждане, которые преднамеренно уклоняются от выплаты алиментов. Однако порой происходит так, что лично от вас ничего не зависит. Но в итоге поступление денег не происходит. К подобным причинам относят, к примеру, тяжкий недуг самого плательщика либо же его близкого родственника. В некоторых ситуациях это требует проведение операции, которая стоит дорого. Возможно, предстоит продолжительная по времени госпитализация.

У самого должника может возникнуть непростая жизненная ситуация. Возможно, он стал жертвой наводнения или же урагана, пережил пожар. Есть и непреодолимые обстоятельства, в которых нет вины должника (техногенная катастрофа, к примеру).

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи