Как закрыть ИП

Согласно действующему законодательству РФ, все без исключения индивидуальные предприниматели должны платить обязательные взносы. Это требование касается даже тех индивидуальных предпринимателей, которые ничего не зарабатывают. В этом году минимальный размер взносов составляет 36 238 рублей. В следующем году эта сумма будет увеличена. Исходя из этого, для многих не зарабатывающих предпринимателей так важен вопрос закрытия ИП.

Закрытие ИП – не самая простая процедура. Именно поэтому многие предприниматели предпочитают обращаться к посредникам, в сферу деятельности которых также входит регистрация ИП под ключ. Если предприниматель все же решит действовать самостоятельно, ему необходимо:

  • уволить сотрудников (при их наличии);
  • снять кассу с учета;
  • подать заявление;
  • оплатить государственную пошлину;
  • закрыть расчетный счет;
  • выполнить расчет по взносам;
  • отчитаться перед ФНС;
  • заплатить налоги.

Увольнение работников

Закрытие ИП возможно только в том случае, если будет уволен весь персонал. Причем это касается всех без исключения: беременных сотрудниц, отпускников, несовершеннолетних и нетрудоспособных работников.

Снятие с учета кассы

Предприниматель должен подать заявление о закрытии онлайн-кассы. На протяжении 10 рабочих дней с момента подачи заявления контрольно-кассовая техника должна быть снята с учета.

Заявление в налоговую

Для закрытия ИП необходимо оформить заявление по форме № Р26001. В нем необходимо заполнить всего лишь несколько строк: личные данные, ИНН и ОГРНИП. Также нужно указать контактную информацию для связи (телефон и эмейл).

Оплата пошлины

Предпринимателю нужно обязательно заплатить пошлину в размере 160 рублей. Квитанция на оплату формируется онлайн на официальном сайте ФНС.

Закрытие счета

Для закрытия счета необходимо заполнить форму, полученную в банке. Далее представители финансового учреждения все сделают сами.

Расчет по взносам

На протяжении 15 дней с момента подачи заявления о закрытии ИП предприниматель должен уплатить все фиксированные взносы. Сумма взносов рассчитывается пропорционально количеству отработанных дней и месяцев.

Сдача отчетности

Предприниматели на «упрощенке» обязаны подать декларацию до 25 числа следующего месяца. Предприниматели на Едином налоге подают декларацию до 20 числа следующего месяца. Предприниматели на патентной системе налогообложения могут пересчитать стоимость патента пропорционально отработанному времени.

После сдачи отчета остается только лишь уплатить налоги или погасить долги. Стоит добавить, что ИП можно закрыть и с долгами. Но их предпринимателю никто не простит. Они перейдут на него, как на физическое лицо.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи