Организация рабочего места сварщика

Организовать правильно место для работы сварщика принципиально важно, так как от этого напрямую зависит безопасность человека, продолжительность и качество выполняемых работ.

Подразделяются места работ на постоянные и временные.

Стационарные (постоянные) места обычно оборудуются в специализированных цехах или мастерских и закреплены персонально за одним работником или за бригадой таковых. В этом случае рабочее место сварщика расположено в кабине, оборудованной столом, манипулятором и вытяжкой (так, чтобы отсос выделяемых газов происходил, минуя сварщика, с воздухообменом не менее 40м3/ч на каждого работника).

Внутри кабины (площадью не менее 3 м2) размещается, в логистически продуманном порядке, вспомогательное оборудование (генератор, выпрямитель, трансформатор) и инструменты. Стены такого помещения окрашиваются в светлые тона и не должны бликовать. Они выполняются из металла или из обработанных огнеупорными составами фанеры и брезента. Пол должен быть также не подвержен горению (из бетона, кирпича и пр.). Потолок может быть выполнен в виде купола с вытяжкой в его центре, а может и отсутствовать вовсе. Освещать рабочее место в кабине нужно с интенсивностью не менее 80-100 лк.

Временные места предназначены для проведения эпизодических сварочных работ вне мастерских, цехов и кабин. Требования к проведению работ в таких местах аналогичны местам постоянным и должны соблюдаться неукоснительно.

Работники, осуществляющие сварочные работы в стационарных или временных местах, обеспечиваются, согласно действующим отраслевым нормам, специализированной защитной одеждой, обувью и средствами персональной защиты, которая различается в зависимости от вида сварочных работ. От вредного воздействия свечения сварочной дуги и разлетающихся капель горячего металла работника оберегает специальная маска или шлем. Сварщик без защитной экипировки к работе не допускается.

В обязательный рабочий процесс входят предварительная подготовка сварочного места и его уборка после завершения всех манипуляций.

До начала работ сварщик должен:

  • проверить работу оборудования и механизмов, исправность заземления;
  • разместить сварочные провода исключив возможность их механического повреждения и намокания;
  • испытать вентиляцию;
  • освободить рабочее место от лишних предметов; проверить пол на наличие пролитых жидкостей;
  • убедиться, что проходы к электрооборудованию и предметам для тушения пожара не загромождены; проверить наличие в радиусе 5 м наличие пожаро- и взрывоопасных предметов;
  • поставить в нужное место переносной исправный светильник в защитном кожухе;
  • ознакомиться с предстоящим технологическим процессом, подготовить и разложить заготовки и материалы.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи