Плато Лагонаки (Лаго-Наки)

Плато Лаго-Наки находится высоко в Западно - Кавказских горах. Популярный у туристов горный район Краснодарского края и Адыгеи. Площадь этого плато примерно восемьсот квадратных километров, и около двух тысяч метров над уровнем моря. Поверхность плато покрыта прекрасными горными травами и усеяна маленькими островами снега. В этой части Кавказских гор берут свое начало буйные реки: Белая, Цица, Курджипс. Плато находится на территории заповедной зоне, и является неотъемлемой его частью. Здесь и по сей день растут реликтовые леса (комплексный ботанический природный памятник, внесенный в кадастр). Это связано с тем, что здесь сохранились мегалитические сооружения и несчетное количество следов пребывания здесь человека много миллионов лет назад. Рождение Лаго-Наки началось много миллионов лет назад, когда плато было дном океана Тетис и укрывал, еще никому неизвестное плато, своими солёными водами. После себя океан оставил богатое солями и минералами плато, которое оказалось пригодным для роста и развития множества видов растений. В процессе отхода с плато океана вода выточила много пещер, сформировала утесы и обрывы, постепенно вымыла и каньоны.Откуда же взялось такое название каньона? Ну как же без прекрасной истории любви! Это легенда о Лаго и Наки.

Пастух Лаго лежал на лугу и наблюдал за облаками. Увидел силуэт девушки в небе, что-то его обеспокоило, но он не предал этому значение и пошел домой. Позже он пошел на реку поить своих животных. Там он увидел прекрасную девушку, которая от испуга свое платье в воду, быстро выскочила и укуталась в большой платок. Лаго не мог отвести взгляд от ее прекрасных глаз, бездонного синего цвета. Эта девушка была копией той, что он увидел утром на небе. Девушка убежала домой.На следующий день он повторил свой путь и опять встретил эту прекрасную деву. Они смотрели друг на друга, не отрывая глаз и не проронив ни слова. Вместе им быть не суждено, потому что она – княжна, а он простой пастух. Ежедневно Лаго ходил к ручью встречаться с Наки, они любили друг друга. Сердце Лаго разрывалось от любви, а губы так и жгли сладкие поцелуи Наки. Однажды она не пришла… Три дня она не приходила… Отец решил выдать ее замуж и уже подобрал жениха. Наки сбежала к Лаго и они сбежали в горы. Бежали без остановки до самого утра, а потом присели на траву и уснули. Отец пропажу заметил утром и отправил людей на поиски.

Услышав стук копыт, влюбленные проснулись, а так как бежать им не было куда. Обнявшись, они прыгнули со скалы в бездну. Всадники увидели, как девушка и парень оторвавшись от земли, парили над обрывом, потом вспышка, ослепившая всех. Когда люди открыли глаза, то они увидели только золотистое облако.

Посмотрев с обрыва, всадники на дне никого не обнаружили. Они услышали мелодию, и некоторым показалось, что они их видели, порхающими по облакам.Вот такая прекрасная история любви! Говорят, что это было на самом деле. Это случилось именно в этом месте, поэтому плато и назвали в честь этих молодых, но уже так страстно любящих друг друга людей.Путешествие со своей второй половинкой в это такое красивое и зеленое место – будет прекрасным совместным путешествием.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи