Мебель из дерева под старину

Ищите мебель из дерева под старину? Переход по ссылке откроет корпоративный сайт дизайнерской мастерской «STARINOFF» (starinoff.su), специалисты которой работают исключительно с массивом в различных стилистических направлениях. Образцы продукции представлены в красочном портфолио. Каждое новое изделие по-своему уникально и неповторимо, поскольку изготавливается с учетом индивидуальных пожеланий заказчика. Звоните. Номер контактного телефона указан на сайте.

О главном

Речь в данном случае не идет о репликах известных работ мастеров далекого прошлого с обилием резных узоров и сложных геометрических форм. Специалисты компании делают стилизацию под старину. Для достижения нужного эффекта используются разнообразные техники и приёмы, которые создают визуальное ощущение глубокой древности: мелкие царапинки, пятна, неровности, шероховатости — новая мебель выглядит максимально аутентично.

В принципе, хитрости мебельщиков общеизвестны:

- патинирование. На отшлифованные и очищенные участки наносится специальный состав. Наиболее популярны золотистые, медные и серебристые оттенки. Глубоко проникая в древесные поры, он создает ощущение естественного износа материала при продолжительной эксплуатации

- потёртости. Потёртость имитируется путём незначительного изменения целостности лакокрасочного покрытия. Где-то краска потрескалась или вовсе пропала, а сквозь повреждённые слои виднеется базовое покрытие или древесина

- кракелюр. Создание узоров из мелких трещинок. Существуют специальные краски и лаки, позволяющие контролировать рабочий процесс по направленности, интенсивности и виду. Главное точно выбрать температурный и сушильный режим, а также скрупулезно следовать технологии

- браширование. Жёсткими металлическими щётками снимаются мягкие волокна древесины, без повреждения более твёрдых слоев. Дополнительно выдалбливаются отверстия и высверливаются червоточины, характерные для живого дерева. Применение этой технологии требует специфических знаний и практических навыков работы с определенными породами.

В любом случае речь идет о трудоёмком и творческом процессе. Любые ошибки вместо придания особой эстетики состаренной мебели создадут признаки неопрятного обращения с нею.

Где использовать «старую» мебель

Появление на мебельном рынке продукции «под старину» обусловлено повышенным спросом, сформировавшимся за несколько последних лет. Многие захотели иметь в интерьере, хотя бы один или несколько предметов, как бы обеспечивающих неразрывную связь времен.

Не будем забывать, что в каждом предмете, сделанном руками мастера, живет частица его души. Поэтому от таких вещей в доме становится теплее и уютнее. Они словно впитывают в себя отрицательную энергетику, принесенную с многолюдных улиц, фильтруют ее, очищают и отдают хозяевам в безвредном виде. Психологи уверяют, что в современной реальности этот процесс имеет первостепенное значение для душевного равновесия.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи